一方的な婚約破棄(浮気)での慰謝料請求について

現在、私(30代)婚約者(30代)
付き合って半年で婚約、そのまま現在6年目。
新居購入資金を貯める為に、3年程私の実家住まい。

婚約前婚約後も不貞行為や性犯罪(援助交際)をしていた事(証拠有り)が度々発覚。
私はその度に別れる(この時に過呼吸とストレス性蕁麻疹発症)と言ってきましたが、婚約者は別れたくないと土下座等で泣き縋り、色々な約束(携帯を見せる/遊びに行く時は証拠を送る等)をして婚約関係を続行してきました。
その約束もほとんど守られず。

5月に婚約者の浮気がまた発覚し、婚約者から一方的な婚約破棄。
理由としての説明は「遊びたい」「自立したい」「気になる女がいる」でした。

浮気相手は婚約者の勤務先アルバイトの19歳の学生で、私(婚約者)の存在を知っているとの事。
付き合ってない/体の関係はないとの事ですが、夜景デート(ホテル街)をした事や膝枕してもらった事、家具一緒に選びに行こう等の同棲を匂わせる話もしている証拠はあります。

婚約者とは婚約破棄で慰謝料請求の話を進めております。

色々なサイトを見て、請求は難しい事は承知の上です。

①浮気相手の親御さんとお話する事は法に触れるのか
②浮気相手の女性への慰謝料請求はやはり難しいのか
③婚約者への慰謝料額はいくらが妥当か
④婚約者への慰謝料請求で、公正証書作成だけでは逃げられる可能性があるのか
⑤④で可能性が高いのであれば、どうすればきちんと払ってもらえるのか
⑥婚約者が逃げた場合、婚約者の親に請求は出来るのか

ご回答、宜しく御願い致します。
2019年05月28日 14時28分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 婚約前婚約後も不貞行為や性犯罪(援助交際)をしていた事(証拠有り)が度々発覚。
> 浮気相手は婚約者の勤務先アルバイトの19歳の学生で、私(婚約者)の存在を知っているとの事。
> 付き合ってない/体の関係はないとの事ですが、夜景デート(ホテル街)をした事や膝枕してもらった事、家具一緒に選びに行こう等の同棲を匂わせる話もしている証拠はあります。
1.「婚約前婚約後も不貞行為や性犯罪(援助交際)をしていた事(証拠有り)が度々発覚」とのことですが,これと,「付き合ってない/体の関係はない」は矛盾するのではないでしょうか。

2019年05月28日 16時38分

佐藤 大蔵
佐藤 大蔵 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
浮気相手の女性の方に対して請求をすることは、夫婦と異なりお付き合いの段階ということであれば貞操義務がないため、残念ながら法律上認められることは難しいでしょう。

ご指摘のように正当な理由のない婚約破棄事案として慰謝料を請求するということは法律上認められると存じます。婚約破棄事案については慰謝料については上限は少なくとも100万円が程度で、実際は数十万というのが相場ではあるかと思います。

公正証書を作成していればすぐに差押えなどは可能ですが、差押えの対象の財産がない場合には、回収するのが事実上難しくなってはしまいます。
婚約者が逃げても未成年ではないため、親に請求することはできません。相手方へ請求して親が迷惑を書けまいと事実上対応してくれるケースがありうる程度に考えておいた方が良いでしょう。

2019年05月28日 16時48分

相談者
ご回答ありがとうございます。

やはり難しそうですね…。
婚約(H26年6月)の段階で、どちらの両親にも挨拶済みなのですが「お付き合いの段階」になってしまうのでしょうか?
生命保険等でも「内縁」として受取人になっているのですが。

公正証書もやはり確実ではないのですね…。

2019年05月28日 17時00分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 婚約(H26年6月)の段階で、どちらの両親にも挨拶済みなのですが「お付き合いの段階」になってしまうのでしょうか?
> 生命保険等でも「内縁」として受取人になっているのですが。
1.微妙ですね。
2.婚約が法的に成立の場合,婚約者同士には,夫婦に準じた貞操保持義務が生じます。
3.これに違反して,婚約者がほかの女性と肉体関係を結べば,婚約者に貞操保持義務違反の慰謝料請求は可能です。
4.相手女性が,婚約の事実を知っている場合,相手女性に対しても共同不法行為者としての慰謝料請求が可能となるのですが。
5.婚約の成否,肉体関係の裏付け,肉体関係の裏付けのほかに相手女性がお二人の婚約の事実を知っていたのか,が問われますね。

2019年05月28日 17時09分

相談者
ご回答ありがとうございます。

結婚の挨拶(婚約)の時の録音等も勿論あります。
婚約者とは示談(自分が今までしてきた行為を浮気相手や親に知られるのを恐れている様子)で慰謝料のお話を進めています。

婚約者曰く、「その子(浮気相手)は自分に婚約者がいる事を知っている」と言い切りました。
何度聞いても「その子(浮気相手)だけでなく、勤務先の人のほとんどが自分に婚約者がいる事を知っている」との事なのです。
そのお話の際の録音も全てあります。

2019年05月28日 17時22分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
そうであれば,双方に慰謝料請求可能でしょう。

ただし,二人あわせて全額を支払うことになるので,金額が二倍になるものではありません。

2019年05月28日 17時30分

相談者
勿論、2倍等は無理だと承知しておりますので、考えておりません。
もし婚約者が支払えなかった場合を想定して、ご相談させていただいたのです。
大変助かりました。
乱文長文追記への御丁寧な回答、ありがとうございました。

2019年05月28日 17時37分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ありがとう
> 新居購入資金を貯める為に、3年程私の実家住まい。

この期間同居していたということでしょうか?

> 婚約前婚約後も不貞行為や性犯罪(援助交際)をしていた事(証拠有り)が度々発覚。α

> ①浮気相手の親御さんとお話する事は法に触れるのか

未成年者とは言え,本件に関して何らの法的責任を負わない浮気相手の親御さんに事情を伝えることは,原則的にはプライバシー侵害の不法行為になりえます。
ただし,本件に関しては,よほど慎重に言葉を選んで,婚約者の行状を説明し,このような浮気者と交際することは娘さんの将来にとってプラスにならないという観点から忠告することは女性が現時点で未成年者であることから許されうることと考えます。間違っても女性を責めるような話し方をしてはいけません。

> ②浮気相手の女性への慰謝料請求はやはり難しいのか

はい。本件で浮気相手の女性への慰謝料請求が認容される余地は皆無です。法的に全く無理筋であるということに加え,本来保護されるべき女性にそのような行動をすることは道義的にも?????

> ③婚約者への慰謝料額はいくらが妥当か

100万円程度と思います。

> ④婚約者への慰謝料請求で、公正証書作成だけでは逃げられる可能性があるのか

婚約者に資産・収入がなければそうなる可能性はあります。

> ⑤④で可能性が高いのであれば、どうすればきちんと払ってもらえるのか

連帯保証人か物上保証を付けてもらうことです。

> ⑥婚約者が逃げた場合、婚約者の親に請求は出来るのか

連帯保証人になっていなければ,そのような請求は出来ません。あえて言えば,婚約者が急死して親が債務を相続した場合には可能ですが・・・

> 相手女性が,婚約の事実を知っている場合,相手女性に対しても共同不法行為者としての慰謝料請求が可能となるのですが。

本件ではそうした場合でも,女性に対する慰謝料請求は認めがたいと考えます。

> ➀婚約の成否,⓶肉体関係の裏付け。⓷相手女性がお二人の婚約の事実を知っていたのか,が問われますね。

この3点の立証は,婚約者の不貞相手の責任追及を肯定する場合に最低限必要な事項です(争いなし。)が,仮にこれを充足したからといって,女性が未成年者であることやαの事情も勘案すると,当然に本件の婚約者の不貞相手の責任が認められるものではありません。

2019年05月28日 17時48分

相談者
分かりやすいご回答ありがとうございます。

婚約後に県外で約2年同居(婚約者とは地元が同じですが、当時婚約者は別地域に移住して仕事をしており、養えるからおいでと言われ、仕事を辞めて参りました)し、その後2人で地元へ戻り、新居の資金を貯める為に私の実家(勿論、私の両親・兄姉も同居)で約3年同居しております。

①承知しました。ありがとうございます。

②のアンサーでの「保護されるべき女性」とは年齢的な問題でしょうか?

③実際の所、金額は示談にて決まっておりますので参考にさせていただきます。

④⑤⑥とてもわかりやすいです、ありがとうございます。
婚約者とお母様はあまり関わりがないようなので、やはり婚約者本人とのお話になりそうですね…。


不貞行為が認められた場合、相手が未成年者であれば、親御さんとのお話になるのではないのですか?
未成年者だと、婚約者がいると分かっていて不貞行為を働いても保護されるのですか?

2019年05月28日 18時55分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ありがとう
婚約後に県外で約2年同居(婚約者とは地元が同じですが、当時婚約者は別地域に移住して仕事をしており、養えるからおいでと言われ、仕事を辞めて参りました)し、その後2人で地元へ戻り、新居の資金を貯める為に私の実家(勿論、私の両親・兄姉も同居)で約3年同居しております。

書かれた事情(特に仕事を辞めたこと)は,男性に対する慰謝料額を増額する事由でしょう。


①承知しました。ありがとうございます。

②のアンサーでの「保護されるべき女性」とは年齢的な問題でしょうか?

本件においてはそのように考えます。現行法上19歳は未成年者です。

③実際の所、金額は示談にて決まっておりますので参考にさせていただきます。
④⑤⑥とてもわかりやすいです、ありがとうございます。
婚約者とお母様はあまり関わりがないようなので、やはり婚約者本人とのお話になりそうですね…。

不貞行為が認められた場合、相手が未成年者であれば、親御さんとのお話になるのではないのですか?
未成年者だと、婚約者がいると分かっていて不貞行為を働いても保護されるのですか?

婚約者の不貞相手に対する慰謝料請求が可能という回答自体が異常なことなのです。なぜこのような回答をする弁護士がいるのかというと,裁判例(最高裁判決ではありません。)の中に,そうした請求を認めたものが存在するからです。まず前提として,そうした裁判例も,上記➀~③までの立証ができることが大前提です。では,これらが立証されたら当然に婚約者の不貞相手に対する慰謝料請求が可能かというと,そんなことは日本の実務上もありえないことなのです。
ではなぜ,婚約者の不貞相手に対する慰謝料請求を認めた裁判例が紹介されるのでしょうか。そもそも裁判例など日々大量に出されています。そして通常は婚約段階における婚約者の不貞相手に対する慰謝料請求など認められないから,まさに例外的に認容された事例として取り上げられるのです。何とか高裁の裁判例など40年も前に出されたものです。
法律婚の夫婦の不貞行為でさえ夫婦の問題であると考えるの今日文明国では当たり前の理解です。それにもかかわらず,法律婚の既婚者の不貞相手に対する広範な慰謝料請求を容認しているのがわが国の実務ですが,上記➀~③までの立証ができた場合でも婚約段階での不貞相手に対する請求が認容されるのは例外的な事案に限られます。

2019年05月28日 19時47分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 乱文長文追記への
1.そんなことはありません。

御丁寧な回答、ありがとうございました。
1.いいえ,とんでもございません。

2019年05月29日 08時58分

この投稿は、2019年05月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

婚約破棄された場合の慰謝料の相場や請求方法

愛する恋人と将来を約束していたのに、浮気され関係を解消されてしまった、挙式の日程を決めようとするとはぐらかされ、催促すると「結婚する気はない...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 婚約破棄。援交の罪は、どうなんですか?

    実は援交してて、警察に足が捕まったみたいだけど、一緒に援交斡旋してた人は風俗経営してるので、営業許可ナンバー言って逃れられたのですが、その人から、俺からは一緒離れられない。怒らしたらしらん。とか言われ、婚約までさせられました。ちなみに指輪、結納、親の挨拶はまだです。あたしも弱みを握られてるので、破棄するには、ど...

  • 婚約破棄。援交の罪は、どうなんですか?

    実は援交してて、警察に足が捕まったみたいだけど、一緒に援交斡旋してた人は風俗経営してるので、営業許可ナンバー言って逃れられたのですが、その人から、俺からは一緒離れられない。怒らしたらしらん。とか言われ、婚約までさせられました。ちなみに指輪、結納、親の挨拶はまだです。あたしも弱みを握られてるので、破棄するには、ど...

  • 婚約破棄。援交の罪は、どうなんですか?

    実は援交してて、警察に足が捕まったみたいだけど、一緒に援交斡旋してた人は風俗経営してるので、営業許可ナンバー言って逃れられたのですが、その人から、俺からは一緒離れられない。怒らしたらしらん。とか言われ、婚約までさせられました。ちなみに指輪、結納、親の挨拶はまだです。あたしも弱みを握られてるので、破棄するには、ど...

  • 新居購入後の浮気で婚約破棄は成立しますか?

    彼女には別居状態の夫がいたのですが3年半前からお付き合いがあります。(子供2人あり) ようやく昨年の夏、離婚が成立し結婚に向けて準備を始めました。 正式なプロポーズはしていませんでしたが両親へのあいさつをすまし、2人で選んだ戸建ての新居を購入しました。 住宅ローンの際、婚約者として連帯債務者になってもらっています...

  • 婚約破棄の結納金・品物・新居等について

    私たちは共働きです。しかし結納後彼が不働き、音信不通等などの理由で、私の方から「結婚できない」と男性側に伝えました。 私は外国人ですので、結婚式までわずか1ヶ月半しかないですが、招待状、結婚式場の予約等、彼もしていません。 ・上記の理由で婚約破棄の正当性があるのでしょうか。 ・男性側から結納費用・飛行機代等を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

婚約破棄の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。