婚約中の浮気 慰謝料は取れるのか

2年前に当時の婚約者が浮気をし(体の関係1回)、婚約破棄になりました。
プロポーズを受け指輪は貰っていましたし、周りの友人、両家家族も周知でしたので、婚約していたことは間違いありません。
ですが証拠となるものが今は彼の証言(公正証書作成)しかありません。
彼とは破棄になったので、付き合いを続行しておりません。
弁護士さんを雇う前に自分でとりあえず内容証明を送ってみようと考えております。

・慰謝料請求した場合、取ることはできるのか
・取れたとしたらどのくらいか
・そもそも公正証書のみでも証拠として効力はあるのか

よろしくお願いします。
2019年05月23日 19時00分

みんなの回答

棒田 洋平
棒田 洋平 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 石川県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
公正証書に記載されている内容は,浮気の事実を認める内容なのでしょうか。
有力な証拠になりますし,慰謝料請求はできると考えます。
金額については,交際期間や,結婚の準備の程度,相手の資力,あなたの精神的苦痛の程度など,いろいろな事情によって変わってきますが,数十万円から200万円程度まであり得ると思います。
ただ,公正証書において,慰謝料についても解決済みとされていないか心配です。
その公正証書をお持ちになって弁護士に一度相談されてはどうでしょうか。
不義理をした相手に慰謝料を請求するというのは,あなたにとっても精神的なストレスがかかるのでないでしょうか。私は,お近くの弁護士に相談されることをお勧めします。

2019年05月23日 19時26分

相談者
ご回答並びにお優しいお言葉ありがとうございます。
書き忘れておりましたが、慰謝料請求をしたいのは相手の女性の方なのですが、
それでもご回答いただいた内容と変わらないでしょうか。

証書に記載した内容は、浮気の事実を認める内容と日付、場所といった必要事項です。
慰謝料について解決済みとの記載も無く、「慰謝料請求について全面的に協力する」としているので大丈夫だと思います。

2019年05月23日 23時20分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ベストアンサー
ありがとう
> 書き忘れておりましたが、慰謝料請求をしたいのは相手の女性の方なのですが、
> それでもご回答いただいた内容と変わらないでしょうか。

不貞行為とは夫婦の問題であるというのがわが国を除く文明国では当たり前の理解です。それにもかかわらず,わが国では,不貞配偶者のみならず不貞相手に対する広範な慰謝料請求を容認する実務が行われてはいます。しかし,かかる実務もあくまで法律婚(最大限拡大しても事実婚)の存在が前提で,婚約段階にとどまるときは,責任追及をなしうるのは婚約者に対してのみで,婚約者の不貞相手に対しては,わが国の実務を前提にしても,よほど特段の事情が存しない限り,慰謝料請求はできません。この期間はいわば恋愛の自由競争というべき段階です。

> 証書に記載した内容は、浮気の事実を認める内容と日付、場所といった必要事項です。
> 慰謝料について解決済みとの記載も無く、「慰謝料請求について全面的に協力する」としているので大丈夫だと思います。

返す言葉がない対応ですね。

2019年05月23日 23時30分

この投稿は、2019年05月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

婚約破棄された場合の慰謝料の相場や請求方法

愛する恋人と将来を約束していたのに、浮気され関係を解消されてしまった、挙式の日程を決めようとするとはぐらかされ、催促すると「結婚する気はない...

事実婚の場合に浮気の慰謝料を浮気相手に払ってもらえるか

事実婚(内縁関係)にあるパートナーが他の異性と性的関係を持った場合、結婚している夫婦のように、浮気相手に対して慰謝料を請求できるのでしょうか...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 婚約期間中の浮気(体の関係有り)について

    婚約中の彼の浮気についてです。 2年前の出来事なのですが、婚約中に私以外の女性と1度だけ体の関係を持たれました。 相手は、当方の彼氏が婚約中であることを知っていました。 理由はそれだけではないですが、結果的に婚約破棄となりました。 状況としては ・プロポーズをされ婚約指輪は貰っていた ・互いの友達、両家の両親...

  • 婚約破棄で公正証書に載せても効力のない項目

    婚約破棄で相手から慰謝料を請求され、その金額に応じ、示談しました。 示談書作成後、その1部を公正証書を作ることになりました。何を記載するか現在思案中です。 色々な意見を周りから聞くなかで公正証書に載せても効力のない項目があると聞きました。 どこからの得た情報かわかりませんので、真偽は不明です。 質問 1. 清算...

  • 婚約破棄になりました。彼から浮気相手から慰謝料とれますか?

    婚約者の彼の職場に元浮気相手が偽名を使い就職してきました。彼も私には秘密にして一緒に働いていました。 前回のは同棲中に浮気が発覚し、会わない連絡とらないと約束したので、そのあとは結婚指輪購入や両親に結婚挨拶など結婚に向けて話進めていて、近いうち入籍予定でした。 しかし、今回浮気として証拠はないものの元浮気相手が...

  • 婚約破棄 指輪の返還

    彼の不貞行為による一方的な破棄で、慰謝料請求する場合、婚約指輪と結婚指輪は返さなければなりませんか?

  • 婚約指輪とは?/婚約破棄なのか?

    以前から『結婚したいね』と言って居た相手に指輪を渡し、その際に『結婚してください』と伝えたところ 『うん。幸せな家庭を作って一生一緒にいよう』と言って受け取ってくれました。 その相手に一方的に『別れたい』と言われて居ます。 指輪を渡してから、将来を考えて生活や考え方を変えて頑張ってきました。 何十万円もす...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

婚約破棄の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。