婚約破棄の慰謝料について

婚約破棄の慰謝料について、教えてください。
20代後半、交際期間は約8年、同棲は2年、婚約してからは1年未満です。
婚約破棄をすることになりましたが、相手は認めないものの他にお付き合いをしている方がいるようです。(それだけが破棄の原因ではないようですが)
肉体関係はおそらくありますが証拠集めようにも携帯は見られず、個人の特定もできておりません。
なお、当方との性行為は月に2回ほどですがありました。

・元婚約者だけではなく、浮気相手への慰謝料請求は難しいのでしょうか。(内容証明など含め)
・裁判を起こすとしたら費用はいくらほどになるのでしょうか。
2019年02月13日 18時30分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 婚約破棄の慰謝料について、教えてください。
> 20代後半、交際期間は約8年、同棲は2年、婚約してからは1年未満です。
1.お互いに貞操保持義務がありますね。

> 相手は認めないものの他にお付き合いをしている方がいるようです。(それだけが破棄の原因ではないようですが)
> 肉体関係はおそらくありますが証拠集めようにも携帯は見られず、個人の特定もできておりません。
1.不貞疑惑ですが,疑惑の域を出ないようです。

> ・元婚約者だけではなく、浮気相手への慰謝料請求は難しいのでしょうか。(内容証明など含め)
1.婚約者に対する婚約の不当破棄の慰謝料は可能ですが,不貞を理由とする請求は,いずれに対しても困難でしょう。
2.証拠不足です。

2019年02月13日 18時38分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ありがとう
> ・元婚約者だけではなく、浮気相手への慰謝料請求は難しいのでしょうか。(内容証明など含め)

・・・婚約者間でも貞操義務はあり その不貞行為の相手に対し 慰謝料請求は可能です。

> ・裁判を起こすとしたら費用はいくらほどになるのでしょうか。

・・・ただ 慰謝料額はせいぜい100万円まででしょう。費用は数万円です。

2019年02月13日 18時38分

相談者
ご回答いただきありがとうございます。

ちなみにですが、今後話し合いの際に
婚約期間中の不貞行為があったのか元婚約者の肯定があれば証拠として請求できるのでしょうか。(ICレコーダーなどで取得予定)

とはいえ、浮気相手がどこのどなたなのかは明示してくれず個人の特定には至らないかと存じますので、やはり難しいのでしょうか。

よろしくお願いいたします。

2019年02月14日 08時35分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 婚約期間中の不貞行為があったのか元婚約者の肯定があれば証拠として請求できるのでしょうか。(ICレコーダーなどで取得予定)
1.もちろん,できます。
>
> とはいえ、浮気相手がどこのどなたなのかは明示してくれず個人の特定には至らないかと存じますので、やはり難しいのでしょうか。
1.そうなると,不貞相手に対する請求は困難でしょう。

2019年02月14日 14時15分

この投稿は、2019年02月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

婚約破棄された場合の慰謝料の相場や請求方法

愛する恋人と将来を約束していたのに、浮気され関係を解消されてしまった、挙式の日程を決めようとするとはぐらかされ、催促すると「結婚する気はない...

「18歳以上」とウソをつかれても18歳未満と性行為をしたら処罰されるのか

18歳未満の少年少女と性行為などをした場合、相手の同意を得ていたとしても、地方自治体の青少年保護育成条例違反にあたり、処罰される可能性がありま...

生活費・家賃請求など、同棲トラブルへの対処法

彼氏・彼女との関係が深まり、より仲を深めようと始めた同棲生活…お金のことで揉めたり、些細なことで喧嘩をしたりと、必ずしも良いことばかりではあり...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 妊娠させて逃げました

    妊娠させて弁護士に依頼し失踪して逃げました 弁護士事務所から中絶を強要させる電話をかけました 相手の弁護士から裁判すると内容証明が届きました 妊娠させた女性を捨てることで慰謝料の支払い義務はありますか? ちなみに、婚約破棄は否定しましたが、相手は婚約指輪、婚約者と紹介した人物の証言があります

  • 浮気による婚約破棄の際、第三者である浮気相手へ制裁可能かどうか

    婚約者(女性)の浮気により私は婚約破棄をされ、 不当な婚約破棄として裁判をして慰謝料請求しました。 結果、婚約者より慰謝料をもらえる内容の和解となりました。 ただ・・・第三者の浮気相手(男性)へ慰謝料や謝罪などを 要求したいのですが、全て無視されており連絡が付きません。 謝罪を求めることや裁判をすることは可能で...

  • 婚約破棄の慰謝料とその請求について、教えてください。

    初めまして、よろしくお願い致します。 彼は元々マイナス思考で、自分に自信が無いようです。 別れ話は過去何度かありましたが、最初はその理由が「いつか捨てられるなら早い方が傷が浅い」や「ここまで格好悪いところを晒しておいてこれ以上続けられない」と言った内容でしたし、私は彼との結婚の意思に変わりがなかったので必死で...

  • 婚約をしていたものと判断されるのか教えていただきたい

    4年間交際していた女性に一方的に別れを切り出されました。 浮気ではありませんが相手側の一方的なもので、私側に原因は無かったものであることは間違いなく、どちらの責任かは明確です。 その方とは交際期間1年辺りから結婚しようと口約束をし、 お互いの両親や仕事場でも周知されておりました。 婚約指輪ではありませんが、お...

  • 義親と同居しないなら婚約解消。慰謝料はもらえますか?

    両家顔合わせの1ヶ月前に、1度クリアになった彼の両親との同居問題を再度言われ、同居しないなら結婚しないと言われた。 ※彼は高校の同級生で、当時 半年程交際 ※11月に翌年に結婚をする前提で交際開始 ※12月に婚約指輪代わりにペアリングを購入 ※その時点では、彼:実家。私:弟と2人暮らし。 彼:両親健在。長男。姉1人(既婚) 私:...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

婚約破棄の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。