ベストアンサー

至急 お願いしますm(_ _)m

初めまして。

大至急、相談したい事があり投稿させてもらいました。

婚約破棄した彼の子を妊娠していて、妊娠8ヶ月になります。
自分は元々 5人の子持ちで生活保護を受けてたんですが、相手が遣り繰り出来ると言ったので今回の妊娠を切っ掛けに先月 離脱しました。

所が、遣り繰り出来る所か生活費もまともに入れてくれてなかったので、何回も中絶したいと言ったのに中絶させてくれず、中絶出来ない時期になってから借金でこっちの生活費まで手が回らないと言う事を暴露され、どうしたらいいのか困ってます。

自分も婚約破棄するつもりではなかったので、これから子供も6人になると思い 車のローンを7年組んでしまったので、生活保護に戻れない状況になってしまいました。

最近まで、婚約者は私の家で一緒に住んでたんですが生活費もまともに入れてくれなかったので家を追い出しました。

その婚約者は仕事はしてるものの家もなく、あちこちの知り合いの世話になったり 車上生活をしている状況なんですが現在 私も妊娠していて働けない状況で生活保護も離脱したので収入も一切なく、私が働いて収入を得る迄の間の生活の保証を相手にしてもらいたいんですが可能なんでしょうか。

また私にも60万の借金をしていて、給料日に今後の生活費と私から借りたお金を含めた32万を毎月振り込むと言う念書を書かせたんですが、相手の友達や知り合い全員が、お金にかなりダラしないから、そう言う人からお金を請求するのは難しいし その内 逃げるんじゃないかと言われてしまいました。

相手の会社に電話をし、相手の給料を今後 私の口座に振込んでくれるとは言ってくれたものの正直 相手と会社の親方は友達なので それすらも信用出来なくて…
相談者(747418)からの相談
2019年01月04日 21時39分

みんなの回答

相談者(747418)
携帯も相手の名義じゃ買えないとの事だったので、私の名義で貸したものの今後 払える見込みがないと判断し返して貰った為 相手と連絡取れる手段が、たまに相手がお世話になってる人を通してじゃないと連絡取れない状況です。

また携帯を返して貰った際に、相手のLINEを見たら呑気にギャンブルをやってたり 会社の後輩と飲みに行く約束をしてたり、女の人と遊ぼうとしていた始末です。

こっちは生活苦になり、来月は臨月に入るし これから産まれてくる子の出産準備すら出来てない状況なのに、何の反省もしない相手に苛立ちが治まらなくて。

2019年01月04日 22時14分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 私が働いて収入を得る迄の間の生活の保証を相手にしてもらいたいんですが可能なんでしょうか。

結婚されているわけではないでしょうから、それは難しいと思います。

> また私にも60万の借金をしていて、給料日に今後の生活費と私から借りたお金を含めた32万を毎月振り込むと言う念書を書かせたんですが、相手の友達や知り合い全員が、お金にかなりダラしないから、そう言う人からお金を請求するのは難しいし その内 逃げるんじゃないかと言われてしまいました。

念書があって、仮に裁判に勝ったとしても、相手に財産がないと回収は難しいかもしれません。
ただ、相手の勤務先が分かっているようですから、裁判に勝てば、給与の差押えを検討されてもよいと思います。

> 相手の会社に電話をし、相手の給料を今後 私の口座に振込んでくれるとは言ってくれたものの

給与は、直接本人(労働者)に支払わなければならないことになっています(労働基準法24条)。
なお、給与差押があれば、また別です。

2019年01月05日 05時21分

相談者(747418)
書き込み有難うございますm(_ _)m

なんとか勝つ方法はないでしょうか…
このままだと母子ともに ご飯すら食べれなくなり、かなり焦ってます…

2019年01月05日 07時27分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
念書をもとに裁判を提起して、勝訴し、相手方の給与を差し押さえるしかないと思います。

2019年01月05日 07時49分

相談者(747418)
回答有難うございますm(_ _)m
弁護士の方を頼めば勝てますかね?
もし頼むとしたら幾ら位の弁護費用がかかりますか?

2019年01月05日 07時53分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
弁護士費用については、このサイトの一括見積を利用すればよいと思います。

2019年01月05日 07時59分

この投稿は、2019年01月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

婚約破棄された場合の慰謝料の相場や請求方法

愛する恋人と将来を約束していたのに、浮気され関係を解消されてしまった、挙式の日程を決めようとするとはぐらかされ、催促すると「結婚する気はない...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 妊娠させて逃げました

    妊娠させて弁護士に依頼し失踪して逃げました 弁護士事務所から中絶を強要させる電話をかけました 相手の弁護士から裁判すると内容証明が届きました 妊娠させた女性を捨てることで慰謝料の支払い義務はありますか? ちなみに、婚約破棄は否定しましたが、相手は婚約指輪、婚約者と紹介した人物の証言があります

  • 浮気による婚約破棄の際、第三者である浮気相手へ制裁可能かどうか

    婚約者(女性)の浮気により私は婚約破棄をされ、 不当な婚約破棄として裁判をして慰謝料請求しました。 結果、婚約者より慰謝料をもらえる内容の和解となりました。 ただ・・・第三者の浮気相手(男性)へ慰謝料や謝罪などを 要求したいのですが、全て無視されており連絡が付きません。 謝罪を求めることや裁判をすることは可能で...

  • 婚約破棄の慰謝料とその請求について、教えてください。

    初めまして、よろしくお願い致します。 彼は元々マイナス思考で、自分に自信が無いようです。 別れ話は過去何度かありましたが、最初はその理由が「いつか捨てられるなら早い方が傷が浅い」や「ここまで格好悪いところを晒しておいてこれ以上続けられない」と言った内容でしたし、私は彼との結婚の意思に変わりがなかったので必死で...

  • 婚約をしていたものと判断されるのか教えていただきたい

    4年間交際していた女性に一方的に別れを切り出されました。 浮気ではありませんが相手側の一方的なもので、私側に原因は無かったものであることは間違いなく、どちらの責任かは明確です。 その方とは交際期間1年辺りから結婚しようと口約束をし、 お互いの両親や仕事場でも周知されておりました。 婚約指輪ではありませんが、お...

  • 義親と同居しないなら婚約解消。慰謝料はもらえますか?

    両家顔合わせの1ヶ月前に、1度クリアになった彼の両親との同居問題を再度言われ、同居しないなら結婚しないと言われた。 ※彼は高校の同級生で、当時 半年程交際 ※11月に翌年に結婚をする前提で交際開始 ※12月に婚約指輪代わりにペアリングを購入 ※その時点では、彼:実家。私:弟と2人暮らし。 彼:両親健在。長男。姉1人(既婚) 私:...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

婚約破棄の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。