ベストアンサー

婚約破棄の解決金について

2年交際していて半年ほど前に婚約をしました。
ですが入籍間際になって破棄されました。
相手は弁護士を立てていてもう本人への連絡はしないでくださいと言われました。
彼の家族は結婚に反対していたらしく私もヒステリックな部分もあり愛想をつかされてしまったのだと思います。
別れたいとは彼から一度も言われたことがなく正直自分で別れも告げずに弁護士伝いなのかとショックです。
私には前夫との間に子供が3人おり私が引き取っています。私は仕事をしておらず彼に養ってもらっていました。なので急に別れる事になり今月はまだ生活費ももらっていなく困っています…
相手の弁護士は解決金を支払うから今後関わらない引っ越しをしてほしいと言っています。
質問なんですが…
1.解決金の相場が分からないのですがいくらが妥当なんでしょうか?
2.向こうの言う通り引っ越しをしないといけないのでしょうか?
3.弁護士さんがついている以上 彼本人と話し合う事は不可能なんでしょうか?

よろしくお願いいたします。
相談者(720248)からの相談
2018年10月19日 21時26分

みんなの回答

相談者(720248)
もう一つお願いします。
解決金はいらないから彼と関わらないとかそういう誓約書的な物にはサインしたくないのですが拒否できるのでしょうか?また拒否した場合なにかの罪に問われますでしょうか?

2018年10月19日 22時41分

松原 脩雄 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1 貴方は、彼とかかわらない義務も引っ越しをする義務もありません。

2 相手方の理由なき婚約破棄であることはあきらかですので、あなたは損害賠償を請求できます。その相場は、50万円以上100万円というところでしょうが、事情によっては、これを超えることもあります。

3 相手方に弁護士さんがつけば本人と交渉できないのがルールです。

4「 解決金はいらないから彼と関わらないとかそういう誓約書的な物にはサインしたくないのですが拒否できるのでしょうか?また拒否した場合なにかの罪に問われますでしょうか?」
拒否できますし、拒否してもなにの罪にもなりません。


2018年10月19日 23時28分

相談者(720248)
追加でお願いします。
もし解決金をもらった場合は誓約書や引っ越しは必要になるのでしょうか?

2018年10月20日 07時51分

この投稿は、2018年10月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

婚約破棄された場合の慰謝料の相場や請求方法

愛する恋人と将来を約束していたのに、浮気され関係を解消されてしまった、挙式の日程を決めようとするとはぐらかされ、催促すると「結婚する気はない...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 別れを告げたら婚約破棄と言われた

    彼女と別れたいと言ったのですが 婚約破棄で300万払えと言われました 同棲等はしてない 互いの親に挨拶に行った(数回) 婚約指輪は渡した 元々結婚前提で付き合いましたが、向こうから別れたり復縁したりと安定しない関係が続いていました 自分から結婚しようと言ったのですが相手の性格(暴言を吐くことが多い)と合わな...

  • 別れを告げた彼女から婚約破棄だと言われていますが婚約にあたるのでしょうか?

    同棲している彼女に別れを告げると「婚約破棄だ。慰謝料を請求する。」と言われました。そもそも婚約した覚えはないのですが、「いつか結婚しようね」や「結婚を前提にお付き合いしよう」といった内容は婚約になるのでしょうか?

  • 婚約破棄。婚約破棄になりますか?

    結婚してくださいと言われ、はいと答えたのですが、一ヶ月後結婚には向いてないと思うと一方的に別れを告げられました。婚約破棄になりますか?

  • 婚約破棄になりますか?

    彼から婚約指輪をもらい、結婚をしよう!と決めたあとに、彼の親に反対され、彼が別の女性と婚姻届を出してしまった場合 ①これは婚約破棄で慰謝料を請求することはできるのでしょうか? ②婚約破棄には期限がありますか?例えば婚約指輪をもらってからお互い結婚する気はあるのに、お互いの仕事の理由等で5年や10年経った後に、彼の親...

  • 婚約破棄慰謝料の相場について

    婚約破棄をしたいと考えています。 数年前に浮気が発覚し、私としては許すとゆう形をとり、そのまま、また数年お付き合いして、婚約とゆう形になりました。 しかし、自分の中でやはり不信感があったようで、この人では信頼できない、好きな気持ちがもう持てないと思えてきて、婚約破棄を考え出しました。 婚約について 婚約指輪は...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

婚約破棄の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。