婚約破棄に関する請求と通知書の回答の書き方について。

婚約破棄における慰謝料請求の通知書が弁護士さんから届きました。
婚約破棄の経緯における精神的苦痛の慰謝料が150万円、マンションの購入を予定していたため、その手付金100万円の合計250万円の損害賠償でした。
先生方に3つ質問がございます。

1.マンション購入の為の手付金は80万円であり、私はそのうち60万円を支払っております。今回マンション購入のキャンセルにあたって手付金の80万円は返ってきませんが、通知人に支払う義務はあるのでしょうか。

2.通知書到着後1週間以内に何らの連絡もない場合は250万円の賠償金に遅延損害金を付加した金額の支払いを求めるとありますが、まだ何の合意もしていないうちから損害遅延金というものは発生するのでしょうか。

3.時間がない為、一旦自分で書面にて返信したいのですが、規定の書き方もしくはフォーマットはあるのでしょうか。

ご回答の程、何卒よろしくお願い致します。
2018年08月02日 14時41分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1 実際に相手に生じた損害を超えて賠償する必要は無いため、相手の負担分20万円で足りるでしょう。婚約破棄の責任をこちらが負うことが前提ですが。
2 婚約破棄を不法行為と捉えると、行為時から発生するものになります。
3 どのような回答をしたいのかによります。ただ弁護士に依頼予定なら、そうとだけ告げて返事はしない方が良いです。相談だけの予定でも、相談してから連絡するとでも言っておけばいいです。

2018年08月02日 14時50分

佐藤 英生
佐藤 英生 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1 ご記載いただいた事情からは,あなたに支払義務があるとは思えません。相手方の弁護士に手付金100万円の請求の根拠を尋ねられてはいかがでしょうか。

2 婚約破棄に関する慰謝料請求についての遅延損害金は,基本的には請求時(請求の根拠によっては婚約破棄時)から発生するものとされています。すなわち,あなたが通知書を受け取った時点から遅延損害金が発生していることとなります。

3 内容証明郵便で返答する場合には郵便局のフォーマットはありますが,そうでなければ,特に規定の書き方等はありません。
 相手方の設定した期限までに弁護士に相談する時間がないという趣旨であれば,期限までに回答しなかったとしても罰則はありませんので,相手方の弁護士に対して,こちらも弁護士に相談してから回答しますと一報をいれておくと良いでしょう。このような連絡があれば普通であれば待ちますし,弁護士に相談しないまま不用意な回答をしてしまうリスクの方が大きいと思われます。

2018年08月02日 14時59分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1.マンション購入の為の手付金は80万円であり、私はそのうち60万円を支払っております。今回マンション購入のキャンセルにあたって手付金の80万円は返ってきませんが、通知人に支払う義務はあるのでしょうか。
1.婚約破棄と相当因果関係がある金額は20万円止まりでしょう。
>
> 2.通知書到着後1週間以内に何らの連絡もない場合は250万円の賠償金に遅延損害金を付加した金額の支払いを求めるとありますが、まだ何の合意もしていないうちから損害遅延金というものは発生するのでしょうか。
1.請求時から遅滞に陥るので,遅延損害金が生じること自体は間違いではありません。
2.ただし,請求額ではなく,認容額についてです。
>
> 3.時間がない為、一旦自分で書面にて返信したいのですが、規定の書き方もしくはフォーマットはあるのでしょうか。
1.特にありません。
2.「いったん自分で」ということは,弁護士に依頼する予定があるのでしょうか。
3.そうであれば,具体的な事柄は記載せずに,「追って,弁護士から回答をさせる」がベターです。

2018年08月02日 16時53分

この投稿は、2018年08月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

婚約破棄された場合の慰謝料の相場や請求方法

愛する恋人と将来を約束していたのに、浮気され関係を解消されてしまった、挙式の日程を決めようとするとはぐらかされ、催促すると「結婚する気はない...

相続人が遺言書を破棄…ペナルティと遺言書の内容を確認する方法

亡くなった人が残した遺言書を、相続人のうちの誰かが破棄してしまった場合、その相続人には何らかのペナルティがあるのでしょうか。破棄された遺言書...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 婚約破棄の通知

    今月4日➡︎衣装合わせ 11日➡︎打ち合わせ 27日挙式 の日程で動いてました。 衣装合わせ前日の3日0時ごろまで相手と 電話して明日は衣装合わせだね。 また明日ね。 と言っていました。 衣装合わせ当日の4日、相手と全く連絡が取れなくなって同日、お昼ごろに郵便が届き 開けてみたら、相手弁護士から婚約破棄の通知書でした。 内...

  • 訴状書き方のコツ 婚約破棄

    よろしくお願いします。 ① 番号の打ち方・整理の仕方のこつ。 (項 1 .⑴ ① など記号をつける順番) ②紙のサイズと、縦横の文字数 ③証拠(主にメールを写真に撮ったもの)は 「証拠書類第⚪︎号」としてまとめて、 「証拠書類第⚪︎号その番号」と答弁書に書き入れると良いでしょうか? ④準備書面 陳述書 から裁判がはじまるので...

  • 婚約破棄。婚約破棄になりますか?

    結婚してくださいと言われ、はいと答えたのですが、一ヶ月後結婚には向いてないと思うと一方的に別れを告げられました。婚約破棄になりますか?

  • 婚約破棄

    私(女)から婚約破棄をしてしまいました。 相手とは付き合って3年、プロポーズから半年後の婚約破棄でした。 理由は価値観の相違でしたが、相手が別れを承諾してくれなかったため話し合いを始めて2ヶ月後「他に好きな人ができた」と嘘をついたところ、渋々婚約破棄および式場キャンセルに同意してくれました。 その後数ヶ月経ってか...

  • 婚約破棄できるか、、

    付き合って1年以上の彼女と婚約しました。 しかし直後に彼女の変心で婚約を破棄することになってしまいました。 婚約を成立していた証拠が彼女の母親にだけ挨拶をしたことと、ラインでのやりとりのみです。 証拠としては弱いと思いますが、婚約破棄は成立しますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

婚約破棄の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。