モラハラDV彼氏からの脅迫

付き合って2年半の彼氏がいます。
3ヶ月目頃に同棲を始め結婚も視野に入れてましたが、毎日のように彼からのモラハラやデートDV、身体的DVがひどく、監視アプリを勝手にインストールされ彼の携帯で私の携帯を初期化できたりいろいろ履歴を見られたり、友達の連絡先全て消されました。
同棲1年経つ頃に限界になり暴力振るわれたときに110番通報しました。その時に警察の協力で同棲解消し別れて実家に戻ってきたのですが、その3,4日後に職場の近くまで押しかけてきて寄りをもどしたいと言われ、ストーカーも怖いので戻ってしまいました。同棲はしてません。
ただ、戻ってから警察沙汰になったことを根に持たれていて、またこういうことをしないようにと誓約書を書かされました。
誓約書は他にもデートDVなどの彼からの束縛の内容を守ること、破ったらお金を払うというような内容で、断っても暴力振るわれるのが怖く仕方なく書きました。束縛は女友達とも遊ぶな連絡取るな、ひとりで出かけるな、彼に会わない日は外出禁止という内容です。守ることは出来ないので何度も破っています。
何度も別れて話をしましたが、婚約破棄だ慰謝料払えと言われたり、喧嘩の内容を録音しているお前の会社に内容証明送って裁判して働けなくしてやるなどと脅してきて別れてくれません。

1、もし裁判になったとき私は慰謝料を払わないといけないのでしょうか?
2、誓約書は有効なのでしょうか?
3、別れるにはどういった対応がいいのでしょうか?
2018年07月22日 01時12分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1、もし裁判になったとき私は慰謝料を払わないといけないのでしょうか?

婚約破棄による慰謝料請求でしょうか。
婚約がなければ、支払う必要はないと思いますし、仮に婚約があっても、DVがあるような場合、婚約破棄が正当化される場合もあると思います。

> 2、誓約書は有効なのでしょうか?

その内容がよくわかりませんが、DVを許容するような内容であれば、基本的に無効かと思います。

> 3、別れるにはどういった対応がいいのでしょうか?

はっきり別れを告げて、それ以降は相手にしなければよいと思います。
それで付きまとわれるようであれば、ストーカーの可能性もありますので、警察へ相談されてもよいと思います。

2018年07月22日 03時35分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1、もし裁判になったとき私は慰謝料を払わないといけないのでしょうか?
押し付けられたものであり、内容も不合理として拒否できる可能性が高いと思います
2、誓約書は有効なのでしょうか?

3、別れるにはどういった対応がいいのでしょうか?
弁護士から交渉してもらうことも考えられます


2018年07月22日 06時36分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1 婚姻予約破棄による慰謝料請求が考えられますが、暴力があったのであれば、破棄も相当な理由があったということで慰謝料請求は認められないと思います。
2 誓約書については、内容が公序良俗違反で無効だと思います。
3 弁護士に依頼して内容証明郵便で別れる旨告げて、別居し、それでも付きまとわれれば警察に相談してストーカー規制法違反で警告をしてもらえばよいと思います。

2018年07月22日 06時59分

相談者
皆様回答ありがとうございます。

一方的に別れを告げても実家に来る可能性もあり、録音した私の声(喧嘩してる時のもの)を会社に送り付ける、リベンジポルノするなどと脅されてます。なので別れを告げて相手にしないという対応は難しいです。
別れたあとになにかされそうで怖いです。私と連絡をとった友達にも危害を加えると脅されます。

弁護士に依頼し内容証明を送るには費用はどれ位かかるのでしょうか?

2018年07月22日 11時41分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
3-10万くらいかと思います

2018年07月22日 15時43分

この投稿は、2018年07月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,813名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

婚約破棄された場合の慰謝料の相場や請求方法

愛する恋人と将来を約束していたのに、浮気され関係を解消されてしまった、挙式の日程を決めようとするとはぐらかされ、催促すると「結婚する気はない...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 同棲 婚約破棄について

    今年の春に結婚が決まっていました。3年お付き合い、2年半同棲。(現在も同居中) それぞれの両親に挨拶も済ませ、両家の顔合わせの1週間前に彼が風俗に通っていたことが発覚しました。私が詮索したのがいけなかったのですが。 その後喧嘩になり、一切口を聞かなくなり、終いには逆ギレされ、同居と言いながら一切顔を合わせなく...

  • 婚約破棄の慰謝料及び脅迫

    7年前に少しお付き合いした女性から、連絡があり、自分とのメッセージアプリのやり取りを彼氏が見て大変になったと電話がありました。 お付き合いが終わってからも、連絡先は消さずにいてたまにメッセージアプリでやり取りをしてました。僕も悪いのですが、その女性には彼氏がいると聞いて知っていながら、エッチな内容のやり取りを...

  • 男女問題です。婚約破棄になるのですか?脅迫になりませんか?

    私は今結婚していますが、主人との離婚を考えています。 そんな時にちょうどSNSである男性と知り合い、連絡を取るようになりました。いけないこととは思ってますが、一度会いご飯だけ食べました。 お互い気が合い、相手から結婚前提に考えたいと言われ、 私も気が合うので離婚をきっちりしてそのつもりでいました。 ですが、彼がす...

  • 婚約者の家に引っ越す約束を破ったら

    フリーターの彼女が正社員の彼氏のもとに引っ越す約束で婚約していて、途中で彼女がバイト先で正社員にしてもらえて引っ越しを拒否した場合、彼女側からの婚約破棄という扱いになりますか? 彼女は学歴、職務経歴、健康状態にハンデがあり、就職は千載一遇のチャンスです。 ただし持病があり、就職できても仕事が続かない可能性があ...

  • 同棲及び事実婚の場合における婚約破棄慰謝料の請求可否について

    現在の私の状況が婚約破棄として慰謝料を請求可能な状況か、可能であれば示談や裁判での請求になるのかどうかを教えていただきたいです。 私には付き合って6年、同棲を始めて1年半が経つ彼女が居ました。 入籍の約束や結婚式の予定は立ててはいませんでしたが、お互いに現状は事実婚の状態であり、今後とも入籍せず事実婚という関係...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

婚約破棄の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。