婚約破棄?結婚詐欺?浮気、慰謝料について

質問失礼します、先日遠距離恋愛して1年お付き合いしていた婚約者がいます。
相手が学生(成人済み)でお金もなく遠距離だった為私が金銭を出し会いに行ったり来てもらったりし、デート費用や生活費を貸してと言われたり面倒見たりしてあげてました。
東京に一緒に住むと言うお話になり私は仕事を辞め、夏には一緒に住めそうだよとお話したところ、彼から急に「婚約はしていたにしても気持ちが変わることがある」「もう付き合ってくのは厳しい」とLINEの文面で別れを切りだされ、彼の友人に相談をしていたところ彼の友人から実は5年近く付き合ってる彼女が別にいて騙されてた事を知らされました。それを彼に話したところ彼も「その子あんま好きじゃなかったんだけどお金くれたり5年近くも迷惑掛けて今更その子を捨てるなんて人としてどうかと思うから…」とも言ってました。
浮気の事実は口からとLINEの文章でも認めてます。


因みに彼は私と婚約した事もLINEの文面で自ら認めています。
避妊をしてなかった事実や、子供を作るようほのめかす事実もLINEにあります。


この場合は、訴訟を起こし慰謝料請求をしたり結婚詐欺で訴える事は可能ですか??
2018年07月09日 06時17分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
> この場合は、訴訟を起こし慰謝料請求をしたり結婚詐欺で訴える事は可能ですか??

婚約がみとめられるかどうかわかりませんが、仮に婚約があるのであれば、正当な理由がない婚約破棄として、慰謝料請求は考えられると思います。

2018年07月09日 06時29分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意2
ありがとう
>この場合は、訴訟を起こし慰謝料請求をしたり結婚詐欺で訴える事は可能ですか??

嘘と金銭を得たことの法的因果関係を立証することが一般的に難しいことから、結婚詐欺として刑事責任を問うことは難しいでしょう。

民事で慰謝料請求できる可能性はあります。

2018年07月09日 06時30分

相談者
ご回答ありがとうございます。

因みに遠距離だった為親には同棲したらすぐお互いこれから紹介しようねと約束していた為、LINEの文面からの相手も婚約と認めてる内容しかありませんが厳しいでしょうか?
仕事を辞めるときに周りには彼と婚約してるから彼の住む街へ引っ越すから辞めるとお話してます…

2018年07月09日 06時33分

相談者
また、長年付き合っていた彼女が相手にいたとしても結婚詐欺立証は難しいのでしょうか…?
電話した時にまだ自分が一人でやりたい事たくさんあるから結婚は無理だと言われ、なにが本当かわかりませんが周りの仲の良い友達にはまだ結婚する気は無かったと言っていた事を言っていたみたいで悔しくて…

2018年07月09日 06時39分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 因みに遠距離だった為親には同棲したらすぐお互いこれから紹介しようねと約束していた為、LINEの文面からの相手も婚約と認めてる内容しかありませんが厳しいでしょうか?

そのLINEの内容にもよると思いますが、一般的にはLINEで結婚しようと約束していただけだと弱いと思います。

> 仕事を辞めるときに周りには彼と婚約してるから彼の住む街へ引っ越すから辞めるとお話してます

引っ越しのため仕事を辞めた事情は、一事情として使えるかもしれませんが、それだけだと弱いように思われます。

2018年07月10日 05時09分

この投稿は、2018年07月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

婚約破棄された場合の慰謝料の相場や請求方法

愛する恋人と将来を約束していたのに、浮気され関係を解消されてしまった、挙式の日程を決めようとするとはぐらかされ、催促すると「結婚する気はない...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 婚約破棄する際LINEの画面は証拠になりますか?

    質問です。 『LINEでの卑猥なやりとりは婚約破棄の証拠になりますか?』 入籍を一週間前、挙式を3ヶ月前に控え、彼の浮気が発覚しました。怪しいところが多々あったため彼のLINEを盗み見たところ、出会い系サイトに登録し、そこで出会った複数の女性とLINE交換。そしてメールにてふしだらなやりとりと、不貞行為をしたことの女性側...

  • 別れを告げた彼女から婚約破棄だと言われていますが婚約にあたるのでしょうか?

    同棲している彼女に別れを告げると「婚約破棄だ。慰謝料を請求する。」と言われました。そもそも婚約した覚えはないのですが、「いつか結婚しようね」や「結婚を前提にお付き合いしよう」といった内容は婚約になるのでしょうか?

  • 婚約破棄になりました。彼から浮気相手から慰謝料とれますか?

    婚約者の彼の職場に元浮気相手が偽名を使い就職してきました。彼も私には秘密にして一緒に働いていました。 前回のは同棲中に浮気が発覚し、会わない連絡とらないと約束したので、そのあとは結婚指輪購入や両親に結婚挨拶など結婚に向けて話進めていて、近いうち入籍予定でした。 しかし、今回浮気として証拠はないものの元浮気相手が...

  • 婚約破棄慰謝料:婚約から婚約破棄までの期間が短いケース

    [婚約破棄の慰謝料] 交際期間2年間、男性側からプロポーズして婚約が成立(婚約指輪を渡し、その後の結婚までの段取りをLINEで話しし合っている)。その後1週間で女性側から婚約破棄を言い渡した。婚約破棄の理由は価値観の相違との回答でした。 増額要因としては、家族や会社に伝えていた。また、双方が結婚適齢期。一方...

  • 婚約破棄できるか、、

    付き合って1年以上の彼女と婚約しました。 しかし直後に彼女の変心で婚約を破棄することになってしまいました。 婚約を成立していた証拠が彼女の母親にだけ挨拶をしたことと、ラインでのやりとりのみです。 証拠としては弱いと思いますが、婚約破棄は成立しますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

婚約破棄の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  2. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  3. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  4. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  5. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  6. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  7. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。