婚約破棄で訴え様か迷ってますが忘れたいが為に色々捨ててしまった為証拠が。

公開日: 相談日:2018年07月06日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

3年前に婚約指輪を相手の親の前で渡して婚約すると言う形で婚約をしました。

此方は関西で相手が関東だった為仕事を辞めて婚約相手の女性の家での生活が始まりました。

しかし同居してすぐ婚約指輪はトイレに流され女性からのDVが始まり(火のついたタバコを腕に押し付ける、包丁で切りつけられ服が切れるなどなど)限界が来て籍を入れる前日に逃げる様に帰って来ました。

当時はもう怖くて会いたく無く忘れようとして居ましたが時間が経過し許す事が出来ない為婚約破棄で争うか迷ってます。

しかしやられた事に証拠と言う証拠が無い為やはり泣き寝入りか迷ってます。

1.証拠が無い場合でも争う事は出来るのでしょう?
相手は絶対何もして無いと言いはるのが目に見えてわかります。

宜しくお願いいたします。

681674さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    壮絶な状況であったことが目に浮かびます。
    証拠がなくとも、相談者の方の証言をもって証拠とし、争うことは可能ではあります。
    ただ、どうしても客観的な証拠がないために、裁判は難航します。
    婚約指輪の費用及び暴力等の慰謝料を請求することとなりますが、弁護士費用などを考えると、勝訴したとしても手元に残るお金はそう多くはありません。
    このことを前提としつつ、訴訟をもって戦う気持ちがあるかどうかだと考えます。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 1.証拠が無い場合でも争う事は出来るのでしょう?

    相手が否定する限り、相談者側で立証できないと、勝つことは期待できないと思います。

  • 相談者 681674さん

    タッチして回答を見る

    様有難う御座います。
    やはり証拠は重要ですよね。
    金銭では無く心の整理の為頑張ってみます。

  • 弁護士ランキング
    東京都8位

    堀 晴美 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    客観的証拠がないと難しいですが、質問者様の陳述書と証言で立証していくことになると思います。あとは、裁判官がどのような心証をとるかということにゆだねられると思います。

この投稿は、2018年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました