相手からの婚約破棄発言、子供の養育費 慰謝料について

3ヶ月付き合った女性(以下、A)との間に子供ができ、
付き合う前から Aはできちゃった婚はしないと言っていたので 僕は今回はおろすことになるのだろうとAと話しをしていたら 産みたいと言われたので
それなら結婚しようか。ということになりました。

Aの父親はある宗教(Aの家族、全員入信している)の布教活動をしている人で
しばらく自宅に帰らないとのことなので
まずAの母親に挨拶をしに行き、
Aをよろしくお願いしますと言われました。
一ヶ月後 Aの父親が自宅に帰ってきたとのことなので 今度は父親と母親の二人と結婚の話をしに行き、
お前の生きてきた数十年はなんの価値も無いとか
結婚は認めないが結婚しないなら慰謝料をよこせなどと言われてしまい その間Aは何も言わず下を見ていました。
Aをよろしくお願いしますと言っていたAの母親さえ反対しているらしい。
また出直そうと思っていた時、
Aの父親が お前はどうしたいとAに尋ねました。
子供は私一人で育てる。

Aの両親に結婚の許しをもらいにきたんじゃなかったのか?なのに婚約破棄された?
予想もしなかった答えに驚き何も言えませんでした。
両親にこの人と結婚したいと言えない人とは結婚できないと思いましたし、相手もあんなこというなら結婚しないということだと思って その日は帰りました。
AとのLINEで父親が言っていたことは全て正しい。二人でこれから認められるように頑張ろうよ。などと言っていましたが 丁寧にお断りしました。

父親の力が強いみたいですが マインドコントロールされてるのではないのかと思うほど変わるAとAの母親。 そんな家でAが子供を育てられるのか不安ですが子供はAの母親が産んでほしいということで産むらしいのですが(予定日は2018年5月あたり)こういう時は養育費など払わなきゃいけないものなのでしょうか?
後々Aの父親が言っていた慰謝料というのは発生するものなのでしょうか?
Aの両親との会話の録音などはありません。

学がないのでちゃんと書けているかわかりませんがどうか回答お願いします。
2018年05月10日 22時38分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> こういう時は養育費など払わなきゃいけないものなのでしょうか?

相談者の子であれば、認知の上、養育費は支払う必要があると思います。

> 後々Aの父親が言っていた慰謝料というのは発生するものなのでしょうか?

相談者が結婚しないことでしょうか。
婚約がなければ、基本的には慰謝料は発生しないと思います。

2018年05月11日 01時41分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
質問者様の子であれば、認知して養育費を支払う必要があります。
婚姻予約をしていてそれを不当に破棄したのでなければ慰謝料は払う必要はありません。

2018年05月11日 06時05分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 産むらしいのですが(予定日は2018年5月あたり)こういう時は養育費など払わなきゃいけないものなのでしょうか?
1.相談者との間の子どもであれば,認知,そして,養育費を支払うことになります。

> Aの父親が言っていた慰謝料というのは発生するものなのでしょうか?
1.いいえ。
2.むしろ,相談者からAに対する婚約破棄の慰謝料請求ができる可能性があるように思いますが。

2018年05月11日 10時44分

相談者
ご返信ありがとうございます。

子供は僕との間の子供で間違いないと思います。
支払う必要があることはわかりました。
払わなくてもいいと認められるには
どういう理由があれば いいのでしょうか。
あるとしたら いくつか例を挙げてもらえませんか?

もう一つどうしても払わなければならないとなった時
僕、月給 30万 Aは仕事をせず 母子手当てでの生活になると思います。
この時の僕が支払う金額など教えてもらえると嬉しいです。

金額によっては婚約破棄でAを訴えようと思うので
もし勝訴した時の貰える金額もおおよそでいいので教えてください。

お願いします。

2018年05月13日 20時43分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
親子関係があれば、支払わなければなりません。
支払わなくていいケースは思いあたりません。
養育費は相手方に潜在的稼働能力があるとみて2万から4万です。
婚姻予約破棄の慰謝料はケースによりますが150万くらいかと思います。

2018年05月14日 05時56分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 払わなくてもいいと認められるにはどういう理由があれば いいのでしょうか。あるとしたら いくつか例を挙げてもらえませんか?

例えば相手が第三者と結婚して、その第三者と子が養子縁組したような場合です。

> もう一つどうしても払わなければならないとなった時
> 僕、月給 30万 Aは仕事をせず 母子手当てでの生活になると思います。
> この時の僕が支払う金額など教えてもらえると嬉しいです。

仮に相談者の年収を360万円、相手が0と仮定すれば、4万円程度かと思います。

> 金額によっては婚約破棄でAを訴えようと思うので もし勝訴した時の貰える金額もおおよそでいいので教えてください。

一概には言えませんが、数十万円~100万円程度でしょうか。
それ以上もありうるとは思います。

2018年05月14日 06時10分

この投稿は、2018年05月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,705名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

婚約破棄された場合の慰謝料の相場や請求方法

愛する恋人と将来を約束していたのに、浮気され関係を解消されてしまった、挙式の日程を決めようとするとはぐらかされ、催促すると「結婚する気はない...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 彼氏or浮気相手への慰謝料は請求できるものなのか

    付き合って4年9ヶ月の彼氏がいます。ちょうど1年ほど前に彼の子供を妊娠しましたが、話し合いの末産む決断には至れず中絶しました。その後も付き合っており、お互いに結婚すると意思表示はしていました。婚約指輪や婚姻届へのサインなどはしていません。挨拶とまでは言えませんがお互いの親へも結婚したいという意思表示はしており(彼氏...

  • 再婚するにあたって。

    私は初婚。 彼は、前妻の間に子供がいて、親権は、前妻。離婚してから5年の月日がたちました。 離婚した際、慰謝料、養育費は、口約束のみでなしになって現在にいたります。 私と結婚した場合、私は、跡取りなので、彼は、婿になります。 先々を考え、家をたてたり、車の所有だったりは、名義は、全てわたしにするつもりです。 ...

  • 彼女に婚約者がいました

    小さな飲食店を経営してます。 今年の1月にA子が来店しました。 週に2回くらいの頻度でお店に来てどんどん親密になっていきました。 A子は彼氏がいないと言ってました。 当時私には婚約者がいたのですが、A子にすっかり気持ちが向いてしまい、婚約者に別れを告げました。 しかし婚約までしていたため、なかなか簡単には話も進ま...

  • 別れようとする彼氏を引き止めたい。

    子供をおろしました。彼氏と彼氏の親から結婚させるから、今はおろしてくれといわれました。おろしてから一年半年喧嘩したり、一度別れて、また付き合い直したりしましたが、彼氏が1人になりたいと、言ってきました。彼氏の親も病気をしたりしておろした時のことは話せていません。私の両親は彼氏の親と話をしようとしていますが、彼は...

  • 知らない間にバツイチ子持ちになっていることを元に戻せないでしょうか

    夫と入籍する日に、夫が離婚歴があり子供もいることが判明しました。私はバツイチ子持ちの人とは結婚したくないと言いましたが、結婚したらちゃんと前妻を訴えて戸籍から子供を消してもらうと言うので半ば強引に結婚してしまいました。 夫は私との婚姻届の証人欄をお母様に書いてもらっているときに、お母様が「私これ書くの2回目だか...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

婚約破棄の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。