婚約破棄慰謝料:婚約から婚約破棄までの期間が短いケース

[婚約破棄の慰謝料]

交際期間2年間、男性側からプロポーズして婚約が成立(婚約指輪を渡し、その後の結婚までの段取りをLINEで話しし合っている)。その後1週間で女性側から婚約破棄を言い渡した。婚約破棄の理由は価値観の相違との回答でした。


増額要因としては、家族や会社に伝えていた。また、双方が結婚適齢期。一方で結納は行っておらず、式場手配等もしていない。また、婚約後1週間という短期間での婚約破棄であること。


この場合の慰謝料の相場を知りたいです。実際の調停や訴訟では基準となる慰謝料200万円の何割といった話し合いとなるのでしょうか。慰謝料決定までの流れも併せて知りたいです。
2018年04月08日 08時13分

みんなの回答

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
価値観の相違というならもっと早く話す
必要がありますね。
婚約の成立は認められるところでしょう。
慰謝料は、相手の破棄の理由がピンとこな
いことから、150万くらいのところで
しょうか。
これは私見ですね。
会社にも伝えていた折のことですから、まず
は200万の請求から始めてもいいでしょう。

2018年04月08日 11時09分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
交際期間2年間、男性側からプロポーズして婚約が成立(婚約指輪を渡し、その後の結婚までの段取りをLINEで話しし合っている)。その後1週間で女性側から婚約破棄を言い渡した。婚約破棄の理由は価値観の相違との回答でした。
1.合理的理由がない婚約破棄でしょう。

増額要因としては、家族や会社に伝えていた。
1.通常起こりうることであり,特段,増額事由にはならないでしょう。

また、双方が結婚適齢期。一方で結納は行っておらず、式場手配等もしていない。また、婚約後1週間という短期間での婚約破棄であること。
1.この点を踏まえると,認容されても100万円が上限でしょう。

2018年04月08日 11時34分

相談者
本件の相談で気になっているのは、認定される慰謝料の下限です。慰謝料として30万円を下回るケースも頻繁にあるのでしょうか?(弁護士費用を踏まえて損得計算したいと考えています)。

2018年04月10日 19時40分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 30万円を下回るケースも頻繁にあるのでしょうか?
1.そうですね。
2.あるかも知れませんが,希なケースでしょう。

2018年04月11日 08時06分

相談者
婚約指輪については、返却されましたが、価値がないものと考えます。この場合は賠償請求できないのでしょうか。

2018年04月15日 06時58分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 婚約指輪については、返却されましたが、価値がないものと考えます。この場合は賠償請求できないのでしょうか。
・現物が返還されれば,これ以上の清算は困難です。
・現物が存在しない場合,価格弁償が問われます。

2018年04月15日 08時58分

相談者
婚約破棄訴訟の流れを確認したいのですが、口頭弁論は行われるのでしょうか。また、委任先の弁護士は遠隔地でも問題ないのでしょうか?(書類のやりとりだけで完結できるかという視点です)。

2018年04月16日 07時14分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 婚約破棄訴訟の流れを確認したいのですが、口頭弁論は行われるのでしょうか。
1.口頭弁論は必須です。

また、委任先の弁護士は遠隔地でも問題ないのでしょうか?(書類のやりとりだけで完結できるかという視点です)。
1.準備書面等を直送ないしFAXして,電話会議による弁論期日は可能です。
2.しかし,尋問については,代理人だけでなく本人の出廷が必須です。

2018年04月16日 08時40分

相談者
調停を申し立てましたが、相手方が出席しなかったので、取り下げを行いました。この段階で訴訟以降できますでしょうか?

2018年04月17日 18時05分

この投稿は、2018年04月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

婚約破棄された場合の慰謝料の相場や請求方法

愛する恋人と将来を約束していたのに、浮気され関係を解消されてしまった、挙式の日程を決めようとするとはぐらかされ、催促すると「結婚する気はない...

生活費・家賃請求など、同棲トラブルへの対処法

彼氏・彼女との関係が深まり、より仲を深めようと始めた同棲生活…お金のことで揉めたり、些細なことで喧嘩をしたりと、必ずしも良いことばかりではあり...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 婚約破棄の慰謝料、逸失利益

    婚約指輪をもらい、彼が遠距離解消のために転職して、減収。その後六年、周囲に婚約を打ち明けぬまま経過し、関係が悪化。相手の性格や態度から結婚する意思が私になくなり、婚約破棄したい場合、慰謝料は逸失利益何年分まで必要でしょうか

  • 婚約破棄。この場合慰謝料はどのくらい頂けるのでしょうか?

    数カ月前に婚約者と海外で結婚式を挙げる予定でしたが、結婚式の1ヶ月に相手の親が国税局に逮捕されてしまい結婚式が延期になってしまいました。 最悪、婚約破棄も考えております。この場合慰謝料はどのくらい頂けるのでしょうか?私から婚約破棄する場合にはそもそも慰謝料などはもらえないのでしょうか?

  • 婚約破棄。慰謝料請求額の相場

    婚約破棄の慰謝料の相場を、教えて下さい。 一方的に婚約破棄されました。 慰謝料請求するにあたり、参考にしたいので 相場を教えて下さい。 ①私.相手の男性共に30歳、 ②相手の年収は600万円 ③プロポーズ時に指輪をいただき、両家に結婚のご挨拶済み ④婚約後、2年ほど待たされた後に婚約破棄。 ⑤婚約破棄後同棲解消、私は仕...

  • 離婚の慰謝料についての質問です。

    不倫が原因で離婚しました。不倫相手と妻を二人一緒に訴えて裁判で慰謝料が決まりました。しかしその後元妻が破産したのです。この場合慰謝料も破産の対称で減額もしくは無効になるのでしょうか?一緒に訴えた不倫相手は破産はしていないので、決定した額の慰謝料を不倫相手に請求できるのでしょうか?

  • 結婚式の延期に対する婚約破棄による慰謝料請求

    先日、婚約者から結婚式を延期したいと言われました。延期期間は約半年で、その後必ずしも結婚するわけではありません。理由は、式の打ち合わせや同居の準備の際に、些細な喧嘩が何度かあり、私と結婚することが不安になったとの事です。もし、延期が認められない場合は婚約破棄したいと言っています。 上記のような理由での婚約破棄の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

婚約破棄の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。