内容証明

公開日: 相談日:2011年06月26日
  • 1弁護士
  • 1回答

婚約破棄の慰謝料請求を相手に内容証明を郵送したいと考えている者ですが、やはり送る側、私は内容証明を送った時点で訴訟や裁判も覚悟して、強い意思を持って送らなければならないでしょうか。内容証明はきちんと弁護士さんに相談して作成するつもりではいます。

64395さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    内容証明郵便は、郵便で送った書類の内容と送った日を郵便局が証明してくれるという制度にすぎません。

    相手が内容証明郵便を無視することは自由ですから、無視された場合は、裁判で請求するという覚悟がなければ、内容証明郵便自体には、あまり意味はないことになります。

  • 相談者 64395さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。では内容証明を送られた側は、その内容で弁護士を立て、逆に訴えてくる事もあるのでしょうか?

この投稿は、2011年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから