未婚男女問題に絡む慰謝料請求の可否について

公開日: 相談日:2018年01月17日
  • 2弁護士
  • 2回答

婚約していた相手(女性)に浮気相手ができ、相手から婚約破棄をされました。
以下の内容に基づき慰謝料が請求できますでしょうか。

・婚約について
 正式な婚約はしていません。
 あくまでも口頭やメッセージのやり取りでの話です。
 メッセージアプリのメッセージでは「結婚しよう」という相互のやり取りが複数残っています。

・精神疾患の悪化について
 もともと私が精神疾患を患っており(うつ病・不眠)、彼女もそのことは知っています。
 結婚を約束したあたりは症状が良化しており、もう少しで治療を辞めてもいい状態にまで回復していました。
 ところが、彼女から婚約破棄を言い渡されてから症状が悪化し、薬を増やすなどの対処をしており、治療費が増大しました。

・その他
 婚約を破棄されたのが2017年9月中旬。
 その後、しばらく音沙汰がなかったところが、11月に入り彼女から「会いたい」と連絡がありました。
 私は彼女が別の男性と別れ、私に戻ったと思い会いにいきました。
 彼女から体の関係も要求があり、11月に4~5回会いにいきました。
 ところが12月に入り彼女から「妊娠した」と連絡があり、私も彼女との結婚を望んでいましたので再度結婚を申し込みました。
 しかし彼女の答えは「ノー」でした。彼女としては「いま付き合っている人が居る。その人と結婚したい」と言われ、私は初めてその男性の存在を知らされました。
 私の症状もさらに悪化し、毎日苦しんでいる状態が続いています。

 彼女からはメッセージアプリで「ごめん」とあるだけで面会しての謝罪などなく、もてあそばれてしまった状態です。
 この内容に法律を適用するのは困難かも知れませんが、精神疾患が悪化し、場合によっては仕事を休職することも考えています。
 彼女が私の病気を知っていたにもかかわらず、彼女の浮気や配慮がかけた言動から症状が悪化しております。
 慰謝料請求の可否につきご返答お待ちしております。
 

623737さんの相談

回答タイムライン

  • 柏木 幹正 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    法的には婚姻の予約が成立しているとは言えないと思われますので、婚約という合意に違反したことを理由とする損害賠償請求は無理です。
    また、彼女があなたの病気を知っていたというだけでは、彼女の一連の行動について違法性があるとは評価されにくいと思われます。従って、不法行為に基づく損害賠償請求も難しいでしょう。
    以上からすれば、残念ながら慰謝料請求は難しいと言わざるを得ません。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県4位
    タッチして回答を見る

    > ・婚約について
    >  正式な婚約はしていません。
    >  あくまでも口頭やメッセージのやり取りでの話です。
    >  メッセージアプリのメッセージでは「結婚しよう」という相互のやり取りが複数残っています。
    1.上記からは正式な婚約は成立していないので,不当破棄の慰謝料請求は困難です。

    > 私は彼女が別の男性と別れ、私に戻ったと思い会いにいきました。
    >  彼女から体の関係も要求があり、11月に4~5回会いにいきました。
    >  ところが12月に入り彼女から「妊娠した」と連絡があり、私も彼女との結婚を望んでいましたので再度結婚を申し込みました。
    >  しかし彼女の答えは「ノー」でした。彼女としては「いま付き合っている人が居る。その人と結婚したい」と言われ、私は初めてその男性の存在を知らされました。
    >  私の症状もさらに悪化し、毎日苦しんでいる状態が続いています。
    1.上記は,成人の男女の自由恋愛の域を出ません。
    2.婚約申し入れの拒絶も事由です。
    3.慰謝料請求を基礎付ける不法行為とは言えません。

この投稿は、2018年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す