過去の浮気が原因で婚約破棄できますか?

5年ほど付き合った方と、今年1~3月に結婚をする予定でした。それに合わせて新築も建て終わり、準備を進めていました。
しかし、12月中旬頃から彼の行動を怪しく思い不安で仕方ありません。交際期間中に、私に内緒で男の人と同棲をしていた過去があります。同棲始めて1年くらいで1回ばれて、もう同棲しないとゆう言葉を信じたのですが、そこからまた1年半経ってから(去年の夏)まだ同棲していたことがわかりました。その時は、同棲していた家を出させ、連絡とらないことを約束させました。
そして去年の12月中旬から、別の男の人と毎日電話やメールをしていたことを知り信用がありません。彼に聞きましたが、そうゆう関係ではないと言われました。二人でご飯食べいくことを内緒にしていたときもあります。(証拠はないです。)
バイだってことを信じたくなかった、もうないと信じようと決めて付き合っていました。それでも今、不安と嫌悪感が消えません。

(1)結婚破棄として正当な理由でしょうか?

(2)不正当だった場合、慰謝料はいくら支払わなければならないのでしょうか?

(3)彼名義の新築です。婚約破棄した場合があり、私がローンを返していく義務はありますか?

(4)家を建てるのが先で、両親の顔合わせはこれからとなっておりました。私の親も私も、彼の両親に同棲していたことを伝えたいのですが、彼がどうしても拒んでいます。言うなら会えないと。こちらは、婚約破棄の正当な理由になりますか?

不安が消えないまま結婚するのは嫌ですが、やり直すと決めた責任もあります。悩んでいます。どうか、回答をお願いします。
相談者(622438)からの相談
2018年01月13日 16時54分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7
ありがとう
> (1)結婚破棄として正当な理由でしょうか?

「去年の12月中旬から、別の男の人と毎日電話やメールをしていた」というのが性的関係を伴う関係というのであれば、婚約破棄の正当な理由となるのではないか、と思います。

> (2)不正当だった場合、慰謝料はいくら支払わなければならないのでしょうか?

一概には言えませんが、彼も誤解を招くような行為をしていたのであれば、数十万円程度(100万円未満の金額)ではないか、と思います。

> (3)彼名義の新築です。婚約破棄した場合があり、私がローンを返していく義務はありますか?

そのような義務はないでしょう。

> (4)家を建てるのが先で、両親の顔合わせはこれからとなっておりました。私の親も私も、彼の両親に同棲していたことを伝えたいのですが、彼がどうしても拒んでいます。言うなら会えないと。こちらは、婚約破棄の正当な理由になりますか?

結婚生活において、過去の同棲の話を彼の両親に告げる必要性があるのであれば、婚約破棄の正当理由となるでしょうが、そのような必要性がなければ、正当理由とはならないと思います。

2018年01月27日 17時03分

この投稿は、2018年01月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

婚約破棄された場合の慰謝料の相場や請求方法

愛する恋人と将来を約束していたのに、浮気され関係を解消されてしまった、挙式の日程を決めようとするとはぐらかされ、催促すると「結婚する気はない...

生活費・家賃請求など、同棲トラブルへの対処法

彼氏・彼女との関係が深まり、より仲を深めようと始めた同棲生活…お金のことで揉めたり、些細なことで喧嘩をしたりと、必ずしも良いことばかりではあり...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 口約束の婚約と3年半の同棲。婚約破棄された場合慰謝料請求可能でしょうか?

    3年半同棲していた彼に突然出て行ってと言われました。現在私は42歳、付き合い当初に口約束ではありますが、結婚の約束をしています。このまま、婚約解消になった場合、慰謝料は請求できますか? 3年半前に付き合い始めた彼と、付き合いと同時に同棲を始めました。付き合った当初私の年齢が39歳ということもあり、結婚の意思があ...

  • 13年付き合って婚約破棄されました。慰謝料の請求は可能ですか?

    婚約破棄について相談です。1か月前、13年付き合った彼氏に振られました。指輪をもらいお互いの家に挨拶はしていて結婚届も記入済でした。去年結婚届を提出する予定だったのですが、1年延ばすことになり今年の5月に入籍を考えていました。同棲もしていたのですが、喧嘩な毎日が続き、同棲解消。しかし、新しく1からスタートしよう。また...

  • 婚約、婚約破棄になるでしょうか

    先日、一年半ほど付き合った彼女の両親にあいさつに行きました。 しかし、私の両親に合わせる前に、私の親から私の今の収入では結婚は許可できないと言われました。 確かにその通りだと思い直し、1週間後に彼女に結婚はできないと伝えました。 特にプロポーズはしておらず、双方の親に挨拶していなくても婚約破棄になるのでしょう...

  • 婚約不履行について

    約2年前に知り合った彼と結婚を前提に付き合って1年半になりました。 付き合い始めた当初から結婚を前提にしてましたが、昨年六月に、彼から来年6月には結婚をしようと言われました。その時にペアリングを新しく買ってくれました。 それから約半年、週末はかならず一緒にすごし、年末年始も一緒にすごし、年末には彼の実家で親族...

  • 婚約認めていないのに、結婚前提に払ってきたお金を請求される権利はありますか

    4年間付き合ってきた韓国人男性から今まで私に払ってきたお金を請求されています。 始め婚約をしていたのですが、付き合って1年ぐらいして彼の浮気が発覚しました。それから私は結婚する意思がなくなっ旨を彼に伝えましたが、わたしと結婚したいと思って彼は家賃10万円を4年弱払ってきました。浮気が一回だけなら仕方がない...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

婚約破棄の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。