前代未聞のはちゃめちゃな婚約破棄をされました。

以前も質問を投稿させて頂きましたが、状況が大きく変わったので、現在の状況を踏まえた上で書きます。

先日、婚約者から婚約破棄を言われました。
私は男(28才)、相手は女(27才)です。
私の場合、慰謝料を請求できるのか、もしできるのであればどのくらい請求できるのか教えて下さい。

簡単に言うと下記の通りです。
・付き合って3ヶ月で相手(彼女)からプロポーズされた。
・彼女はばついちで、元旦那との過去にトラウマがある。
・両家の話し合いも済み、結婚式の日取りも決まり、親族、友人にも伝えてある。
・同居日前日に相手(彼女)から結婚をなしにして欲しいと伝えられる。
・理由は私が元旦那に似ているから。(私には何も落ち度がないと彼女自身は話す)

私は今でも彼女を愛していますし、婚約破棄したくありません。
お互いの両親も一緒にもう一度話をし、その場で私は頭を下げ、結婚をお願いしました。
話し合いの結果、結婚を先延ばしにして、同居を始めました。

しかし、同居後、彼女の携帯から信じられない事実が発覚されました。

何と、彼女は私と出会ってから婚約した今までずっと二股をかけていたのです。
私ともう一人の男性に嘘をつき続けていたんです。

それでも私は彼女を許し、もう一人の男性と縁を切ることを約束に二人で暮らしていくことにしました。

しかし、先日彼女は慰謝料を払うからもう別れてくれと言ってきました。
理由は私に飽きた、もう好きでない、そういうことです。

さすがに私も納得し、慰謝料で話をつけようとしたすぐ後、彼女は姿を消しました。
自分の荷物だけ持って私の家からいなくなったのです。
姿を消した後に携帯も変えたようで連絡もつきません。
もう2日経ちます。

その旨を彼女の両親に伝えたところ、彼女から両親に話があったようで、慰謝料を請求したことに彼女の両親は怒っています。

明日最後の話をするために、彼女の両親が私の家に来ます。
ですが、慰謝料払う気も謝罪の気持ちもまったくないようです。

この場合、どうしたら良いでしょうか?
2010年01月29日 19時14分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
どうしたらいい?もなにも、あなたが何をしたいかによります。

慰謝料を取りたいなら裁判をやる。
相手の逆ギレに屈するならあきらめる。

これ以外にないと思います。

2010年01月29日 22時19分

この投稿は、2010年01月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

婚約破棄された場合の慰謝料の相場や請求方法

愛する恋人と将来を約束していたのに、浮気され関係を解消されてしまった、挙式の日程を決めようとするとはぐらかされ、催促すると「結婚する気はない...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 彼女の親とトラブルがあり慰謝料を請求できるか?

    彼女とは交際二年。 双方の両親への挨拶も済ませました。 彼女の親が私の親に挨拶に来たいというのでセッティングしたのですが、その5日前に彼女と大喧嘩。 彼女の親と私の親が対面するのを延期したいと彼女に話ましたが、彼女は勝手にお別れと勘違いして、そのことを自分の両親に話したら大激怒らしく、喧嘩の2日後には彼女の家に話...

  • 婚約破棄と慰謝料について

    私には付き合って4ヶ月になる婚約者の女性がいます。 彼女はばついちで、結婚に関して焦っているようでした。 彼女と私は遠距離でしたので、まずはお互い同じ生活をすることから始めようと私は仕事をやめて、彼女の住む名古屋へ行く決断をしました。 しかし仕事をやめたあとで、彼女は私の実家に住むと言い出しました。 彼女の決...

  • 彼女の浮気でのうつ病、婚約破棄について

    友達と遊んでいたら彼女の車を見つけました。 追いかけた所助手席に男が乗っていました 彼女は前にもそういうことが何度かあり今回は 見たて言うこともあってかうつ病になりました 彼女は自分が精神的に苦痛を感じるてわかっていて そういうことをしました。男関係での約束はしていました うつ病に対して彼女や浮気相手に慰謝料の...

  • 婚約破棄後 浮気発覚

    私は今から一年前、 当時三年間お付き合いしていた彼と婚約しておりました。式場も決め結納も交わしましたが その後すぐに、彼と本当にやっていけるのだろうかとふと私自身に迷いが出て自ら婚約破棄をして欲しいと彼にお願いしました。 その後彼とは別れました。 私と別れた二ヶ月後に彼から 新しい恋人ができた。 と報告を受...

  • 何度もすみませんが。)を起こすのは難しいでしょうか?

    前回も質問したのですが、 夫がバツイチと嘘をついてシングル子持ちの女性と4年半付き合っていました。その数年前から私達夫婦関係は破綻しておりましたし、離婚届も書かせてあとは私が覚悟を決めて提出すればいいだけという状況下の下での不倫でした。 彼女は出会ったときは『以前の結婚が苦労したから、もう結婚はこりごり』と言っ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

婚約破棄の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。