婚約者が逮捕されて婚約破棄。慰謝料はもらえますか?

2017年12月に婚約破棄をした側の相談です。
2016年10月に婚約をして、11月に傷害罪・器物損壊罪で逮捕されました。
有罪を免れるため彼の両親が示談金を払い12月に釈放されました。

婚約をする前も何度もお酒がらみで問題を起こしており、私にも手を出したこともあって信じられなくなり、婚約破棄しました。

更には婚約をするときに、絶対に他人に手を出さないお酒を飲み過ぎないと紙に書いたにも関わらず守れなかったのも、裏切られた気分でした。


婚約破棄の慰謝料はもらえるのか気になり、
半年後彼と話し合ってみると
私が婚約破棄した側なんだから払うわけがないと言われました。
婚約破棄したくてしたわけではないし、
犯罪も人の頬骨を折るような怪我をさせていて到底受け入れて結婚するのは、私にはできませんでした。

長くなりましたが、
このような場合慰謝料請求できるのでしょうか?
また破棄から三年以内なら請求できるというのは本当ですか?
もし仮に請求できるとしたら相場はいくらくらいでしょうか?
よろしくお願いします。
2017年10月17日 15時44分

みんなの回答

相談者
2017年12月→2016年12月の間違いですすみません。

2017年10月17日 15時45分

須山 幸一郎
須山 幸一郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
相手は、婚約を解消せざるを得ない原因を作ったのですから、慰謝料の支払義務が認められる可能性はあります。
金額は、どの程度婚姻の準備が進んでいたか等によって左右され、「幾らぐらい」との回答は難しいところですが、請求段階では100万円程度となさる方が多いのではないかと思われます。
問題は、請求したとして、相手が支払意思を示さなかった場合に、回収可能性があるかどうか、弁護士に依頼をしたとして、費用倒れにならないかという点で、ここを慎重に検討なさってください。

2017年10月17日 16時12分

三野 久光
三野 久光 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
仰る通り、破棄から3年以内なら慰謝料請求ができます。破棄の原因を作ったのは彼氏の方ですから、当然請求できます。相場は事案によって異なります、暴行の回数や付き合った期間その内容等で個々の事案で慰謝料額は異なります。被害を受けた人の被害の程度は個々人で異なるからです。

2017年10月17日 16時14分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
弁護士が同意1
ありがとう
> 私が婚約破棄した側なんだから払うわけがないと言われました。

基本的にはそのとおりであると考えます。

> 婚約破棄したくてしたわけではないし、
> 犯罪も人の頬骨を折るような怪我をさせていて到底受け入れて結婚するのは、私にはできませんでした。

犯罪の事情も分からないですし,何より示談が済んで立件されていないわけです。質問者に対して暴行等を加えたのとは少々事情が異なると思います。

> 長くなりましたが、
> このような場合慰謝料請求できるのでしょうか?

請求することは可能でしょうが,裁判で認容されるかは微妙です。

> また破棄から三年以内なら請求できるというのは本当ですか?

不法行為の短期消滅時効期間としてはそのとおりです(現行法では民法724条前段)。

> もし仮に請求できるとしたら相場はいくらくらいでしょうか?

仮に認容されるとしてもその額は極めて低額(10万円から20万円くらいか)になると予想します。

2017年10月17日 16時42分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 婚約をする前も何度もお酒がらみで問題を起こしており、私にも手を出したこともあって
1.慰謝料が可能とすれば,この暴行でしょう。

> 私が婚約破棄した側なんだから払うわけがないと言われました。
1.そうなります。

> 婚約破棄したくてしたわけではないし、
> 犯罪も人の頬骨を折るような怪我をさせていて到底受け入れて結婚するのは、私にはできませんでした。
1.被害者は相談者ではないので,これを強調しても慰謝料には結びつかないでしょう。

2017年10月17日 19時18分

相談者
暴行は過去二回、首を絞められたのと髪を掴んでアスファルトに打ち付けられたことです。

ほかにも肉体関係の強要や日常的な暴言などがありました。

そういったことを全てしないと紙に書いて誓って、
婚約しましたが、犯罪を犯しました。

ただ被害者ではないので
婚約破棄した私には慰謝料請求するのは難しいでしょうか…

2017年10月17日 22時48分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ありがとう
> 暴行は過去二回、首を絞められたのと髪を掴んでアスファルトに打ち付けられたことです。
>
> ほかにも肉体関係の強要や日常的な暴言などがありました。
>
> そういったことを全てしないと紙に書いて誓って、
> 婚約しましたが、

結局,以上書かれたことをすべて許して婚約されたわけですね。

犯罪を犯しました。

質問者に対する犯罪ではないですね。

> ただ被害者ではないので
> 婚約破棄した私には慰謝料請求するのは難しいでしょうか

本事案については,私はそのように考えます。

2017年10月17日 23時21分

この投稿は、2017年10月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

婚約破棄された場合の慰謝料の相場や請求方法

愛する恋人と将来を約束していたのに、浮気され関係を解消されてしまった、挙式の日程を決めようとするとはぐらかされ、催促すると「結婚する気はない...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

封印等破棄罪とは|罪が成立する要件と刑罰の内容

破産するなどして裁判所から差し押さえられたモノや土地には、シールや立て札などで差し押さえられていることの目印をつけたり、使えないように封印が...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 婚約中の浮気、浮気相手への慰謝料

    教えて下さい。以前付き合っていた彼に婚約者がいて、その婚約者に慰謝料を請求されています。 婚約したことは知っていたので、慰謝料が発生することは理解できるのですが… 以前こちらで質問させていただいた際に、大体の相場が、婚約破棄とそうでないときとで差が出るとお聞きしましたが…まだ婚約者は婚約破棄するかしないか決め...

  • 浮気による婚約破棄の慰謝料について

    9年お付き合いしていた方と1年前から婚約者となりました。入籍はしていません。 しかし、結婚式1ヶ月前に彼の浮気が発覚し、こちらから婚約破棄を申し出ました。 相手側は慰謝料を支払う意向を示していますが、額は私側から提示して欲しいと言われています。 どれくらいの額が妥当なのでしょうか。それとなく相手から50万程にして...

  • 婚約破棄になりますか?

    彼から婚約指輪をもらい、結婚をしよう!と決めたあとに、彼の親に反対され、彼が別の女性と婚姻届を出してしまった場合 ①これは婚約破棄で慰謝料を請求することはできるのでしょうか? ②婚約破棄には期限がありますか?例えば婚約指輪をもらってからお互い結婚する気はあるのに、お互いの仕事の理由等で5年や10年経った後に、彼の親...

  • 不倫 婚約破棄について

    はじめまして。 W不倫の末旦那とまもなく離婚が成立します。 (相手の方も奥さんと離婚します) しかし、今になって彼が、婚約を破棄した上 これまでの生活関係や重要なことがらについて 嘘やかくしていたこと、 私に対しての態度が不誠実であったため 慰謝料として100万円婚約破毀にともなう 実損害として200万円を請求7し...

  • 婚約破棄による訴訟は可能でしょうか

    以下の件について訴えられるのかご意見を伺いたく相談致します。 10年近くお付き合いをしている相手がいます。 「結婚をしよう」と言われてから10年近くたちますが 両親に紹介してほしいとお願いしても、理由をつけて断られ続けるなど結婚に向けての具体的な動きは 一度もありませんでした。 相手からはバツイチであると言われて...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

婚約破棄の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。