ベストアンサー

婚約破棄の慰謝料を返還

一度婚約破棄をされ慰謝料請求をして150万円を払ってもらいました。
婚約破棄は両家顔合わせや式場見学を済ませた後、彼が考え直したいと同棲していた家を出ていき、その後入籍日になっても明確な意思表示がなく婚約破棄となりました。
彼が考え直したいと言った際、私は彼を1発ビンタしてしまいました。
しかし、その旨は書かず婚約破棄請求をした際に、彼は150万円を支払ってくれました。

後から彼があれは暴力を振るわれたから正当な婚約破棄でわなかった、返して欲しいと言った場合、頂いた150万円は返さなければいけないのでしょうか?
相談者(560679)からの相談
2017年06月18日 23時05分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 後から彼があれは暴力を振るわれたから正当な婚約破棄でわなかった、返して欲しいと言った場合、頂いた150万円は返さなければいけないのでしょうか?

もらったものは返す必要はないと思います。
なお、ビンタは暴行罪にあたる可能性がありますので、慰謝料請求の対象となりうる場合はありますが、相手の支払いが任意でないとまでは言えないように思われます。

2017年06月19日 02時48分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ありがとう
>後から彼があれは暴力を振るわれたから正当な婚約破棄でわなかった、返して欲しいと言った場合、頂いた150万円は返さなければいけないのでしょうか?

→相手からの支払が、あなたからの強迫などにより、正常な意思に基づかなかったと判断されれば、150万円を返さなくてはならない可能性がゼロとは言えません。
 もっとも、個別具体的事情にはよるものの、女性側からのビンタ1回だけで、強迫で任意性がないとはなかなかならないと思いますので、150万円を返さなくてはならない可能性は非常に低いのではないかと思います。

 なお、ビンタ自体は暴行であり、違法ですので、そのことで慰謝料を請求される可能性はありますが、特に治療等が必要なものでなければ、慰謝料額は非常に低いと思われます。

2017年06月19日 08時39分

この投稿は、2017年06月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

婚約破棄された場合の慰謝料の相場や請求方法

愛する恋人と将来を約束していたのに、浮気され関係を解消されてしまった、挙式の日程を決めようとするとはぐらかされ、催促すると「結婚する気はない...

生活費・家賃請求など、同棲トラブルへの対処法

彼氏・彼女との関係が深まり、より仲を深めようと始めた同棲生活…お金のことで揉めたり、些細なことで喧嘩をしたりと、必ずしも良いことばかりではあり...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 婚約破棄の慰謝料。妥当な金額なのでしょうか?

    婚約破棄しました。 350万請求されています。妥当な金額なのでしょうか? 自分が重度なマリッジブルーになってしまい、初めは優しく支えてくれていた婚約者ですが、次第に婚約破棄をしたらいくら請求すると言ってきたり、ふざけんなと激昂したりと、恐ろしくなってしまい、破棄に至りました。 彼は泣いて謝ってくれましたが、慰謝料...

  • 婚約破棄。プラスで慰謝料はもらえるのでしょうか?

    6年付き合っていた彼と一年前婚約したのですが破棄されました。 婚約した時点で少しずつお金を二人で貯めたいたのですがそれは私がもらいました。 婚約したときに破棄したら慰謝料は最低でも100万はもらうと約束していたのですがいざはらうとなったら貯めてたお金だけでと言われました。 なので手元には30万円ほどあるのですが私20、...

  • 婚約破棄

    私(女)から婚約破棄をしてしまいました。 相手とは付き合って3年、プロポーズから半年後の婚約破棄でした。 理由は価値観の相違でしたが、相手が別れを承諾してくれなかったため話し合いを始めて2ヶ月後「他に好きな人ができた」と嘘をついたところ、渋々婚約破棄および式場キャンセルに同意してくれました。 その後数ヶ月経ってか...

  • 婚約破棄の慰謝料請求について

    婚約破棄の慰謝料請求をされて困っています。 婚約中他の男性と不貞行為を行い、婚約者には高額ですが慰謝料として300万円支払いました。しかし、婚約は解消せずお付き合いを続けることに決まったのですが、慰謝料を支払った後に私の家に録音機を仕掛けて証拠集めをしたこと、私の会社に不貞行為の事実を告げて会社を辞めさせるように...

  • 婚約破棄について

    婚姻届けまで書いたのに浮気によってそれを破いた婚約破棄のだいたいの慰謝料の額と既婚者なのにそれを隠して婚約し、それを破棄した場合の慰謝料の額を教えて下さい。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

婚約破棄の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。