不貞行為の慰謝料請求時の謝罪について

昨年、交際中の男性が私の他に別の女性が複数いることが発覚後に私の妊娠発覚、その次の日に別の女性との婚約をしてきました。
その女性は彼が複数の人と付き合ってることや私が妊娠してること、また別にも色々な女関係のことを全く知りませんでした。
私は妊娠しており、次の日に同棲の約束をしたから年内中に別れてほしいなど言われ、結婚するような相手ならば全てを彼女は知るべきだ、彼女に話してほしいと伝え、彼もタイミングみて言うと言い、動かずじまいだったことで、私が直接連絡先を入手して彼女に全てを伝えました。
その後も婚約期間は続き、彼の浮気が治らないことが度々問題となり、婚約期間3ヵ月で彼女から彼に婚約破棄を言い渡したそうです。

その後、2人で話し合われたみたいで、彼が彼女に慰謝料を320万円渡すとのことで話はついたようなのですが、私にも慰謝料を請求されています。(彼女は半年以上先に寿退社する段取り済や家族・友達への公言をしていたため)

私自身は彼から婚約していないと聞いていたため、そのまま付き合っており、彼女から婚約した内容を聞き、彼に確認を取ったところ、本当とのことで、婚約破棄までの数日間のみ、別れて連絡せずにいました。
その内容なども何人かの弁護士の方に話をし、彼が金額が大きいこともあり私からは取りずらいことや、取れても20~30万とかあたりだろうと言われていました。

貯金もあまりなく、正直15万くらいしか払えないことや、今後返済できる生活の目途すらない状態で残額の支払いを約束できなかったので、その金額が精一杯だと伝えたのですが、その後も「慰謝料を300万円払ってください」や「減額には承諾できません。強要はできないけども、払えなければ家族や借入を検討してほしいのが本音です」、「一言も謝罪すらしないあなたの態度に誠意がかんじられません。身の振り方を考えてくださいね。」などと慰謝料請求されてから9か月間に渡り、数通メールがきています。

弁護士の方に下手に謝罪しない方が良いと言われていたため、謝罪はしておりません。

正直、連絡が来るたびに精神的に苦痛を伴い、時々脅迫的に感じてしまいます。


謝罪を求めているのかもしれませんが、この場合、謝罪してもいいものなのでしょうか。
謝罪したことにより、私が今後不利になることがあり得るのでしょうか。
2017年03月25日 14時52分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
謝罪をする場合でも、不当に不利益な内容になっているか確認した形でないとサインはすべきではありません。給付条項が整っているか、謝罪文言はどのように記載されているのか、債権債務関係がないことになるのか、機密条項があるのか、それとも単なる念書のようなものなのか。必ず精査は必要です。金額も金額なので、弁護士を選任することを強く勧めいています。

2017年03月25日 15時15分

三上 諒
三上 諒 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
交際関係にあった事自体はすでに伝えてあるとのことですし、婚約中であることを知らなかったことを前提とした謝罪であれば問題ないのではないでしょうか。そういう意味で、下手に謝罪しないほうが良いということだと思いますが、謝罪することについては問題ないと思います。
本人間でお話するのが難しいようであれば、弁護士にご依頼されることをお勧めします。

2017年03月25日 15時28分

相談者
齋藤弁護士

ご回答ありがとうございます。

書面などであれば確認をきちんと取った上で手続きをしようとは思っています。
その内容などを丁寧にご説明下さり、ありがとうございます。

今はメールで慰謝料もですが、謝罪を求められているところで、他の弁護士の方に謝罪をみやみにしないで下さいと言われていたため、せずにいました。

私に今後、不利益なことがあり得ないようであれば謝罪だけでもと思い、ご相談させていただきました。

メールで行うのですが、謝罪はどのような内容なら差し支えないのでしょうか?

2017年03月25日 15時46分

相談者
三上弁護士

ご回答ありがとうございます。

同棲を決めてきた日の1ヶ月後位に彼女へ全てを告げたのですが、その時に彼女に『婚約しています』と言われましたが、彼に確認したら婚約した覚えはない、プロポーズや結納など何もしてないとのことだったので、その事をずっと信じていました。
その後も私と続いてることが彼女にバレれば、彼女の連絡先を私が入手したこと、私と彼女の間に共通の方がいたので、私がその第三者の方へ全てを話して相談してしまったことなどで慰謝料請求や警察に相談に行くなど言っていたため、実行するのではないのかと思ったようで、彼女にはバレないように私との履歴などを消していました。

なので、正確に知っているかは不確定ですが、彼と彼女との間での示談書に婚約してから交際を続けていたと載っていたので、知っていたとの認識で大丈夫でしょうか?

その上で、婚約していないと彼が言ったことを信用して、そのまま付き合ってしまいと謝罪することは大丈夫という事でしょうか?
また、第三者へ話したことも謝罪して大丈夫でしょうか?

質問ばかりで申し訳ございません。

2017年03月25日 16時05分

三上 諒
三上 諒 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
先方がどこまでの認識を持っているのかは私にはわかりませんし、すべてを告げていないのでされば、話は変わってきます。ただし、質問者様の交際が一因となって婚約破棄に至っているという部分は間違いないようですし、それについて謝罪の意思があるのであれば、謝罪はするべきでしょう。その範囲での慰謝料は発生すると考えざるを得ません。
それ以外の先方提示の条件については、弁護士にご相談されることをお勧めします。

2017年03月25日 16時28分

この投稿は、2017年03月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,803名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

婚約破棄された場合の慰謝料の相場や請求方法

愛する恋人と将来を約束していたのに、浮気され関係を解消されてしまった、挙式の日程を決めようとするとはぐらかされ、催促すると「結婚する気はない...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 未成年の彼女を妊娠させてしまった

    僕は24歳、彼女は17歳になるのですが先日彼女をあろうことか妊娠させてしまいました。 現段階、中絶費用を支払った状態であり、近いうちに互いの両親を含めて話し合うことになりました。 彼女は僕のことを好きで、僕も好きで結婚を前提に付き合いをしてきました。しかし、未成年を犯したことによる親権で慰謝料を請求される流れま...

  • 慰謝料

    はじめて利用させていただきます。 私は1年半前に今の彼と、お付き合いをしました。妻子ある人なので、最初のうちはもちろん断っていましたが、本当に尽くしてくれて、2年後には離婚、もしくは別居している事、同じ職場なので万が一出来なかった場合は彼が会社を辞める事。などの話をされ、私の親友にも同じ話をしてくれたので、彼を信...

  • 慰謝料の件。こういう場合慰謝料は発生してしまうのですか?

    離婚する時に話し合いの中で自分は何のために一緒に居るのって聞いたら私が大変な時に子供を見てくれればいいという返事が返ってきてもう嫌になり相談していた一人の女性の事が好きになっていたのですが付き合うとかはできないと決めていたので性交渉などはありませんでした。でも離婚話の中で浮気をしたといってしまい自分の中では気持...

  • 浮気の慰謝料と損害賠償について。

    婚約者が、いる方と 12月から5月の末まで浮気してました。 浮気が始まったとき 婚約の挨拶を3日後にしに行く。 最後に思い出を下さい。 といわれ、初めはお話しだけと、 決めていたのですが、 気がついたら朝まで、 そして、次の日また夜に誘われ、 それから挨拶をしに行く日の朝まで 一緒に過ごしていました。 その最後の...

  • この場合、慰謝料は払わなければいけないのでしょうか?

    二ヶ月前まで 結婚している(子はいない)男性と付き合っていました。 彼は10年の結婚生活で 元々奥さんと何年も離婚したくていて、 私と出会ったのを機に離婚の決意をしたと 始めから話していました。 今年初めに彼の子を妊娠し産みたいと話しましたが 彼に今は下ろしてくれ。と言われました。 父親になってくれない彼の子...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

婚約破棄の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。