弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

婚約破棄 : 婚約破棄の成否や慰謝料のトラブル相談

至急:婚約破棄を受けたことによる相談

婚約破棄についての相談です。
婚約破棄を受けた側の人間です。

慰謝料請求ができるかどうか第三者の目で見て客観的に判断頂ければと思います。

簡単な交際関係について時系列で以下にまとめました。

2015年5月:付き合い開始
2016年5月:プロポーズ。受諾してもらい、婚約指輪を渡す。
2016年8月:結婚できないと指輪を返される。
2016年9月:精神的ショックによりアルコール中毒になり、精神科に通い始める
2017年2月:連絡をとろうとしたところむげに扱われた為、腹が立ち慰謝料を請求しようと思う

尚、結婚できないという理由についても、
「何か性格があわない部分がある」「それがあったから不安になった」という漠然とした理由となり、
正当な理由と思えない内容でした。

婚約が成立していたかどうかというところが焦点かと思いますが、
こちらが持っている証拠としては以下があります。

・婚約指輪を受け取った
※彼女が指輪をはめている写真を第三者がとった写真があります
・第三者が婚約(結婚)を認めたエビデンスがあること
※「結婚おめでとう」などのLINEのやり取りがあります

私の状況としては、彼女と婚約した事を両親及び会社の人間に話していた為、
どうなったかと聞かれ、答えたことによって、「何か問題があるのではないか」と
思われるようになり、仕事がやりにくくなることも発生しており、
家族からも冷たい目で見られるようなこともあり、精神的苦痛から酒を飲むようになりました。

ただそれでもまた一度会いたいと連絡をとったところ、
「こちらは会う気がないのだから、もう困る」という話をむげにされたので、頭にきて、
「慰謝料を請求する」ということをLINEで連絡しました。

相手の反応としては、
「その件については、本当に悪かったと思っている」
「本当にすいません」
「お金を決まったら親が直接話してお金を持っていくと言っている」
上記の発言を受けましたが、その後、先方でも知り合いの弁護士に相談したようです。

後日連絡がありまして、相手方の弁護士の見解としては、「示談に該当しない、争う必要もない」とのことです。
どういう事なのでしょうか?
何が正しくて何が正しくないのか、判断したく、ご意見賜われませんでしょうか。
できれば慰謝料請求したいです。

以上、よろしくお願いいたします。
 おそらく婚約が成立しており、婚約破棄は相手方に正当な理由がなく、あなたは婚約不当破棄を理由に慰謝料請求ができるでしょう。

 相手方本人の発言を証拠にできます。弁護士の対応は、訴訟などを有利に進めるため本人の前言を翻したものですが、訴訟上は有効ではないでしょう。
> 後日連絡がありまして、相手方の弁護士の見解としては、「示談に該当しない、争う必要もない」とのことです。どういう事なのでしょうか?

弁護士から連絡があったのですかね。
であれば、相手としては拒否する姿勢なのだと思います。
相手が弁護士に相談したと言っているだけであれば、相手が勝手に言っている可能性もあります。
婚約があるなら、正当な理由もないようですし、慰謝料請求は考えられると思います。
婚約指輪の授受もあるようですし、関係者への報告もあるようですし、婚約が成立している可能性も十分あるのかもしれません。

MildSevenさん
2017年03月07日 00時26分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年03月07日 01時08分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年03月07日 02時55分

この投稿は、2017年03月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

婚約を破棄された場合の慰謝料や損害賠償の相場や請求方法

愛する恋人と将来を約束していたのに、浮気され関係を解消されてしまった、挙式の日程を決めようとするとはぐらかされ、催促すると「結婚する気はない...

この相談に近い法律相談

  • 婚約指輪とは?/婚約破棄なのか?

    以前から『結婚したいね』と言って居た相手に指輪を渡し、その際に『結婚してください』と伝えたところ 『うん。幸せな家庭を作って一生一緒にいよう』と言って受け取ってくれました。 その相手に一方的に『別れたい』と言われて居ます。 指輪を渡してから、将来を考えて生活や考え方を変えて頑張ってきました。 何十万円もす...

  • 婚約破棄 指輪の返還

    彼の不貞行為による一方的な破棄で、慰謝料請求する場合、婚約指輪と結婚指輪は返さなければなりませんか?

  • 婚約破棄、指輪返却

    お見合いの時プロフィールに書いてあって年収が本当は申告した 半分しかない事が入籍日3日前に確認したら分かって お互い相談して婚約破棄になりました 相手から婚約指輪を返して欲しいと言われたのですがお返しする義務は ありますか?宜しくお願いします

  • 婚約破棄に伴う婚約指輪の扱いについて

    婚約破棄に伴う結婚指輪の扱いについてです。婚約したものの、性格の不一致からどうしても絶えられなくなり私(女性)から婚約破棄しました。その場合、婚約を前提とした婚約指輪は、返却、もしくはその時点で売却した価格を元婚約者に渡せば良いと思っていたのですが、いかがでしょうか?本人は購入時の価格を支払うように希望していま...

  • 婚約指輪について

    相手側(彼女)の当事者同士の話し合いもなく、親の一方的な破断で婚約破棄になりました。相手側から渡したものすべて返ってきました。結婚指輪、婚約指輪も現物で返ってきましたが、結婚指輪は私が支払いあげたものですが、婚約指輪は相手側も半分出しました。相手側が半分だしたお金を口座に振り込むよう書いてありました。私から破断に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

婚約破棄の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. いじめ、就活…キラキラネームで辛い思いをし...
  2. 中川議員、不倫相手との「重婚ウェディング」...
  3. 5年間付き合った彼氏が「既婚者」と判明、妻...
  4. 「捨てたい妻VS集めたい夫」夫のコレクション...
  5. 女性教諭の旧姓使用訴訟、東京高裁で日大三高...
  6. 夫にだまされ、「養育費」をもらわず離婚して...
  7. 犯罪被害者の「同性パートナー」が国の給付金...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。