婚約破棄について。婚約破棄で慰謝料請求できますか?

婚約破棄で慰謝料請求できますか?
現在妊娠7か月後半です。婚約し親同士の顔合わせも済んでいます。結婚指輪も買いました。
引っ越し、入籍直前に彼が精神病(彼の親曰く躁鬱病)になりました。
のち、音信不通です。連絡しても返信なし、電話をしてもワンコールで留守番電話になります。
彼の親にメールを送っても返信なしです。
mixi等見ている限り、新しく車を購入したり、バイクでツーリングに行ったりとしているみたいです。(現在仕事は療養中であり休んでいるはずです)
婚約破棄の正当な理由に「回復見込みのない精神病」(HPによっては精神病とのみ記載されているようですが)とありますが、このような状況の場合、私の方から婚約破棄を申し出た場合慰謝料はもらえるのでしょうか?
婚約破棄の理由として「婚約者の態度が不誠実であり、将来がが期待できない」です。
また、相手が音信不通で話し合いに応じない場合、相手の家に直接行くべきなのか、もしくは家庭裁判所に相談に行き、調停?をするべきなのでしょうか?
相談者(52943)からの相談
2011年04月18日 23時05分

みんなの回答

松野 絵里子
松野 絵里子 弁護士
ありがとう
貴方が破棄をしてかつ慰謝料をもらうというのは無理かと思います。
慰謝料というのは不法行為が成立しないともらえませんが、男性が鬱病になったことに男性の過失を認定できないと思われます。故意か過失から損害を発生させた場合にのみ不法行為は成立しますので、この場合は無理ではないかと思われます。ただ、結婚式場の予約などされている場合には半分をはらってもらうことはできるでしょう。破棄することは、相手伝えるだけでよいとおもいます。内容証明郵便でもいいですし相手に伝えられる方法で伝えればよいでしょう。

2011年04月18日 23時21分

相談者(52943)
早速のお返事ありがとうございます。
病気になったのは彼に過失があったわけではないですが、その後の音信不通にあるにも関わらず本人はやりたい放題自由にしている。これに対して「不誠実」であると請求することはできないのでしょうか?
音信不通では今後の婚約を継続するのは不可能ではないのでしょうか?
連絡が取れない=事実上婚約破棄をされているとみなされないのですか?

2011年04月18日 23時36分

弁護士A
ありがとう
相手があなたと連絡を絶ったことで事実上婚約を破棄した、と主張して婚約破棄による慰謝料請求をする余地はあるでしょう。
そのためには、証拠が必要ですので、mixiの日記、彼や彼の親に送ったメール等は全て保存しておいてください。
また、内容証明郵便で、連絡をするよう催促もしておくべきでしょう。
その上で、相当期間が経過しているのに連絡してこないというのであれば、婚約を破棄されたと言えるでしょう。
ただし、裁判になれば婚約をしたことの証拠も必要になる可能性があるので、その点も気をつけるべきです。

2011年04月18日 23時43分

相談者(52943)
早速のお返事ありがとうございます。
証拠の保存ですね。わかりました。
メール等の内容で婚約をしていることが書いてあれば婚約していたと証拠になりますよ?
婚約破棄での慰謝料についての調停は家庭裁判所でいいのでしょうか?
同時に子供の認知・養育費もまとめて話し合いはできるのでしょうか?

2011年04月18日 23時52分

この投稿は、2011年04月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

婚約破棄された場合の慰謝料の相場や請求方法

愛する恋人と将来を約束していたのに、浮気され関係を解消されてしまった、挙式の日程を決めようとするとはぐらかされ、催促すると「結婚する気はない...

うつ病や精神病を理由に離婚する際の注意点と手続き方法

うつ病などの精神病の看病は、肉体的、精神的な負担が大きいだけでなく、夫婦間の愛情を保つことも難しくなり、離婚を考えてしまうこともあるでしょう...

生活費・家賃請求など、同棲トラブルへの対処法

彼氏・彼女との関係が深まり、より仲を深めようと始めた同棲生活…お金のことで揉めたり、些細なことで喧嘩をしたりと、必ずしも良いことばかりではあり...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不貞行為に匹敵する離婚事由は?

    夫が不倫していて離婚請求されていて離婚裁判になりそうです。 私ももう限界なので慰謝料をもらって離婚したいです。 夫は「私が夫の携帯メールを転送したことによるプライバシー侵害」での信用墜落が離婚原因と主張しています。 それ以外にもじゅうぶん離婚事由になることが私にはある、と言っています。 私自身は何も離婚事由に...

  • 婚約破棄?婚約破棄にあたるでしょうか?

    はじめまして。 30代の女性です。 交際を始めて数ヶ月で妊娠。これを機に双方の親へ結婚の挨拶に行きました。私の親族にも婚約者として紹介済み。 しかしその後流産してしまい、体調が落ち着くまで入籍の話は延期に。 そのあいだに婚約指輪を買ってもらい、正式なプロポーズを待っている状態でした。 しかし喧嘩が少しずつ増え...

  • 離婚について相談です。

    現在夫と離婚の話し合い中です。 夫に不貞の事実があり、探偵を依頼しICレコーダーから不貞の証拠もあります。 先日、夫が不貞を認めず離婚の理由は性格の不一致とシラを切られ、感情的になってしまい、私がクッションを投げる、ファンヒーターを蹴飛ばす等の行為をしていまいました。 その後、夫は不貞を認め、簡単な書面を残して...

  • 婚姻の破綻について

    妻の不倫を理由に離婚、慰謝料請求の調停を行いました。 妻側は5年も前に既に婚姻は破綻していたのだから不倫は離婚事由に当たらないと主張しています。 破綻の理由は私にストーカー行為を受けた事により愛を失い妻の心のなかでは破綻していたと言うのです。 確かに7年前にも妻の不倫疑惑があり、その時に残業と偽り所在不明となるな...

  • 離婚慰謝料

    質問内容 協議離婚中です。 不妊治療中〔旦那原因〕で顕微受精でしか子供ができないと医師に言われ、過酷な治療も耐えて受精する時期に、旦那から子供は考えたい、離婚したいと言われました。怪しいと思い興信所を使い不倫していることが判明。不倫相手は結婚のプレゼントをくれ、私も会ったことがある独身女性。旦那が結婚しているこ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

婚約破棄の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。