婚約破棄された場合にできること

私には最近まで結婚を約束した人がいました。
婚姻届まで一緒に書いていました。
しかし些細なケンカから彼が結婚はしないと
言い出してしまい連絡も取れない状況に
なってしまいました。
すぐに謝りましたが許してもらえませんでした。
彼とは結婚する予定だったので子供ができても
構わないと避妊もしていませんでした。
妊娠していたらどーするのと聞いたらそんなの
知らない。俺の子か分からないなどと言われて
しまいました。
私からすれば確実に彼の子供です。
DNA鑑定してもいいと思っています。

このような場合彼を法律的に訴えることは
できますか?
残念ながら婚姻届は彼が持っています。
私に残っているのは結婚の約束を交わした
LINEなどの文章だけです。

口約束なので難しいでしょうか。
婚約不履行という言葉を聞いたのですが
それに値しますか?
2016年10月19日 14時26分

みんなの回答

武山 茂樹
武山 茂樹 弁護士
ありがとう
婚約が成立して、それが不当に破棄されたとしたら、慰謝料を請求することができるでしょう。
一つ目の問題は、婚約が成立したといえるか否かです。
LINEの文章も一つの証拠になりますが、それだけで判断されるわけではありません。
例えば、両方の親への顔合わせは済んでいるか、婚約指輪はあるか、結納はあるかなど様々な事情の総合考慮で判断されます。避妊していないことも一事情にはなりますが、それほど大きな事情とはされないでしょう。
次に、不当な破棄といえるかどうかです。
お互いの性格不一致などは、不当な破棄とは言えない場合もあります。具体的な事情によるでしょう。

また、もしお子さんを出産された場合、彼の子どもなら養育費を請求できるのはもちろんです。

2016年10月19日 14時34分

相談者
回答ありがとうございます。
私の親へは挨拶済みです。
今回の婚約破棄に関しては彼が全て一方的にしたことです。私には結婚する気がありました。

2016年10月19日 14時38分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 私の親へは挨拶済みです。
> 今回の婚約破棄に関しては彼が全て一方的にしたことです。私には結婚する気がありました。
1.婚約の不当破棄に該当するでしょう。
2.ただし,彼が婚約を否定した場合,婚約の成立を立証できるかが問題です。
3.同棲はしていないのでしょうか。

2016年10月19日 14時49分

相談者
同棲はしていませんでした。私は未婚シングルマザーなのでこどものことを考えて結婚が決まってから同棲しようと話してました。彼とは別れたりくっついたりとを繰り返してました。全て彼の気分で彼から別れようよりを戻そうと言ってきました。今回も彼の気分で婚約破棄された形です。

2016年10月19日 14時58分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 結婚が決まってから同棲しようと話してました。
1.結婚が決まる=婚約です。
2.婚約は正式には成立していないとされる可能性があります。

2016年10月19日 15時01分

相談者
彼から結婚しようと言ってきて婚姻届まで書いたのに認められる可能性は低いんですね。せめて妊娠していた時に中絶をするにしてもその時かかった中絶費用やDNA鑑定代など半分くらいは請求することはできますか?

2016年10月19日 15時05分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> せめて妊娠していた時に中絶をするにしてもその時かかった中絶費用やDNA鑑定代など半分くらいは請求することはできますか?
・相手との間の子どもであれば,中絶費用は婚約の成否にかかわらず可能です。

2016年10月19日 15時08分

この投稿は、2016年10月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

婚約破棄された場合の慰謝料の相場や請求方法

愛する恋人と将来を約束していたのに、浮気され関係を解消されてしまった、挙式の日程を決めようとするとはぐらかされ、催促すると「結婚する気はない...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 詐欺?その場合、慰謝料等はどの様になりますか?

    バツイチの彼と一年半前より交際が始まり、半年前より同棲をしています。 結婚の約束もしており、私の両親にも挨拶を済ませていました。 でも、彼の親が結婚には反対をしているなどの理由から親には会わせてもらえませんでした。 それでも結婚しようと言う彼の言葉を信じていましたが、前の奥さんとの子供(奥さんが育てている)が自殺...

  • 妊娠中の私。婚約者がいると発覚した彼氏から慰謝料が取れるのか

    2週間前に彼氏との子どもを妊娠したのが発覚しました。 彼氏に相談したところ、産んでほしい、一緒に暮らそう、結婚しよう、俺がお前を守るなどと言われました。 妊娠が分かる前から一緒に暮らそう、結婚するのはお前だなと思うなどと言われ続けていました。 彼氏との将来は私も考えていましたが、今の現状だときちんと子どもを育て...

  • これは不倫とはいわないだろう

    結婚してない女性がいます。その人には彼氏がいるそうです。その女性とSEX して彼氏から訴えられても法的な問題にはなりませんよね?

  • 彼氏と一緒になりたい

    今は彼氏と同棲してます。彼氏の奥さんも知ってます。2人は離婚すると言ってますが、奥さんは彼氏名義の借金が終わらないと離婚しない言ってます。(彼氏は離婚届け書いて奥さんに渡してます) ただ、相談するとこに行ったら、別居が7年続いたら、裁判したら離婚できる言われました。 夫婦2人の気持ちは破綻しています。 なんと...

  • 離婚トラブル問題で質問

    結婚前から好きな女性が居たのですが、妻が妊娠していた為、結婚しましたが 妻方から両親から出された条件が厳しく、私の両親からも絶縁と言う選択のなかの結婚でした。 2人で決めないと正直な気持ちが言えないので2人で決めたいと言ったのですが妻が一緒に話す事も無く一人で追い詰められました。 余談ですが、妻は私が子供や結婚は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

婚約破棄の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。