婚約とは?彼の浮気で慰謝料を、もらえますか?

四年つきあっている彼氏の
浮気が一週間前に発覚しました。

半年ほど前から別の女性と付き合い
今は一緒に住んでいます。

私とは結婚を前提につきあっており
付き合い始めから半年前までは
毎日きて泊まっていたので
同棲してたようなものです。
その後は週に1~2程度泊まりに来てました。

今年に入ってからも何度も
結婚しようと言われ
結婚指輪を買いに行こう
親に会う話もしていました。
メールに内容も残っています。
付き合い始めにもらった指輪は
婚約指輪だよねと聞くとそうだよっていいました。このやりとりも最近で内容も
メールで残っています。
婚約中と判断できますか?
婚約破棄で慰謝料を、もらえますか?

2016年03月01日 20時27分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 四年つきあっている彼氏の
> 浮気が一週間前に発覚しました。
>
> 半年ほど前から別の女性と付き合い
> 今は一緒に住んでいます。
>
> 私とは結婚を前提につきあっており
> 付き合い始めから半年前までは
> 毎日きて泊まっていたので
> 同棲してたようなものです。
> その後は週に1~2程度泊まりに来てました。
>
> 今年に入ってからも何度も
> 結婚しようと言われ

これに対して,質問者は明確に同意されていますか。同意しなかったから「何度も結婚しようと言われ」た可能性はありませんか。

> 結婚指輪を買いに行こう
> 親に会う話もしていました。

結局親には会っていないのですね。

> メールに内容も残っています。
> 付き合い始めにもらった指輪は
> 婚約指輪だよねと聞くとそうだよっていいました。このやりとりも最近で内容も
> メールで残っています。
> 婚約中と判断できますか?

婚約中と認定できる可能性が高いと思います。ただ,いつから結婚するという大事な点が決まっていたのか,文面からはわからず,この点が若干気になります。

> 婚約破棄で慰謝料を、もらえますか?

いくらかの慰謝料をとれる可能性はありそうな気がしますが,金額は質問者が想定されているよりはだいぶ少額なものにとどまると予想します。

2016年03月01日 20時37分

相談者
私もしたいと、答えていて、
2月中お互い親に話し
3月に結婚したいし
反対されたとしても(お互いバツイチなので)
最悪でも年内には籍を入れようと
話していました。

慰謝料はどの程度でしょうか?

2016年03月01日 20時43分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
社会的に認知されている度合いが低いので、婚約不履行の慰謝料としては、50万円程度というのが私の意見です。

2016年03月01日 21時58分

相談者
慰謝料を請求する場合、
二人で話し合い。
応じてもらえなかった場合
何を、したらいいのでしょう?

話し合いで支払う事がきまったら
誓約書を、書いてもらえばいいのでしょうか?

2016年03月01日 22時24分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
応じない場合は、訴訟するしかありません。
応じる場合は、一括で支払いなら、受領するときに示談書を作成すればよいです。
分割なら、公正証書にして、強制執行ができるようにすべきです。

2016年03月01日 23時37分

この投稿は、2016年03月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

婚約破棄された場合の慰謝料の相場や請求方法

愛する恋人と将来を約束していたのに、浮気され関係を解消されてしまった、挙式の日程を決めようとするとはぐらかされ、催促すると「結婚する気はない...

生活費・家賃請求など、同棲トラブルへの対処法

彼氏・彼女との関係が深まり、より仲を深めようと始めた同棲生活…お金のことで揉めたり、些細なことで喧嘩をしたりと、必ずしも良いことばかりではあり...

事実婚の場合に浮気の慰謝料を浮気相手に払ってもらえるか

事実婚(内縁関係)にあるパートナーが他の異性と性的関係を持った場合、結婚している夫婦のように、浮気相手に対して慰謝料を請求できるのでしょうか...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 婚約不履行について

    約2年前に知り合った彼と結婚を前提に付き合って1年半になりました。 付き合い始めた当初から結婚を前提にしてましたが、昨年六月に、彼から来年6月には結婚をしようと言われました。その時にペアリングを新しく買ってくれました。 それから約半年、週末はかならず一緒にすごし、年末年始も一緒にすごし、年末には彼の実家で親族...

  • 婚約破棄、中絶後の浮気どんな形で慰謝料とれますか?

    7ヶ月付き合った彼との間に子供ができました。 彼も私も社会人26、27歳で悩んだ結果産むことにしました。両家の挨拶まで済ませ顔合わせの日程も決めていましたが、突然彼から結婚できない、堕してほしいと言われました。一人で産み育てる覚悟ができなかった私は中期中絶をしました。そんな辛い中彼の態度に不審を感じ携帯を見ると彼...

  • 不貞行為の時効

    以前付き合っていた彼女は結婚していました。結婚する以前から僕たちは知り合いで彼女は子どもが1歳の頃から僕とも会ってくれていました。遠距離だったこともあり年に2回くらいしか会えませんでしたが、電話は頻回にしていました。そんな関係が6年くらい続き、5年前の2009年を最後に会っていません。別れた原因は、彼女にまた違う男が職...

  • 婚約破棄慰謝料について

    27歳男です。 現在2年半交際中の25歳の彼女がいます。 昨年、6月に私の遠方への異動がきっかけに彼女へプロポーズしました。 彼女は泣きながら喜び一年後の結婚式を約束し、仕事もやめ私についてくると当時は言っていました。 そしてその一ヶ月後には向こうのご両親へ挨拶に行き、結婚の承諾も頂きました。 またその一ヶ月には婚約...

  • 前代未聞のはちゃめちゃな婚約破棄をされました。

    以前も質問を投稿させて頂きましたが、状況が大きく変わったので、現在の状況を踏まえた上で書きます。 先日、婚約者から婚約破棄を言われました。 私は男(28才)、相手は女(27才)です。 私の場合、慰謝料を請求できるのか、もしできるのであればどのくらい請求できるのか教えて下さい。 簡単に言うと下記の通りです。 ・付き...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

婚約破棄の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。