交通費の偽装について教えてください

公開日: 相談日:2016年01月01日
  • 4弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

元彼の会社の、交通費の偽装。
新幹線で出張に行くことにして、チケットをとり、領収書をきってもらい、会社にだした後に、返品し、安いバスなどに変更。
①会社的には、大した問題ではないんでしょうか。

②彼は自分のカードで切ってるからと言ってました。婚約破棄で裁判になった場合は、証言しようと思ってます。個人のクレジット履歴を調べることは可能ですか。

413037さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    ①会社的には、大した問題ではないんでしょうか。

    会社との関係では詐欺になる可能性があります。

    ②彼は自分のカードで切ってるからと言ってました。婚約破棄で裁判になった場合は、証言しようと思ってます。個人のクレジット履歴を調べることは可能ですか。

    相談者が彼の履歴を調べるということですか。
    第三者ですから、通常は難しいと思います。

  • 相談者 413037さん

    タッチして回答を見る

    ①弁護士さんに頼んで調べてもらうことは可能でしょうか。

    ②裁判をせずに、相手の会社に通告することは可能でしょうか。その場合はどのような方法がりありますか。

    ③彼のクレジットカードできってる場合、会社もそれを調べることはできないのでしょうか。

  • 相談者 413037さん

    タッチして回答を見る

    彼は、前の会社でも、領収書を自分で作って提出しており、再就職の会社ではやめるように言ったものの癖が抜けないみたいです。

  • 太田 哲郎 弁護士

    タッチして回答を見る

    裁判所が、相手方のクレジットの履歴調査の嘱託を行うかどうかですが、事案では、難しいかもしれません。会社にとっては、業務上横領ということになりますが、金額や回数にもよりますし、会社のスタンスによっても、異なります。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    ①会社的には、大した問題ではないんでしょうか。

    詐欺や背任の可能性はあるでしょう。

    ②彼は自分のカードで切ってるからと言ってました。婚約破棄で裁判になった場合は、証言しようと思ってます。個人のクレジット履歴を調べることは可能ですか。

    婚約破棄とは無関係ですので、調査は困難です。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    1.彼の行為は,会社に対する関係では詐欺~背任でしょう。
    2.相談者自身が彼のクレジットの履歴を調査することは困難ですが,会社が,刑事事件で告訴した場合,警察が職権で調査することはあり得ます。

  • 相談者 413037さん

    タッチして回答を見る

    ①彼の会社への伝え方はどのような伝え方がありますか。

    ②また、外資系だと、そのようなことに関しては厳しくないのでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ①彼の会社への伝え方はどのような伝え方がありますか。
    コンプライアンスの部局への,匿名通報はあり得ますね。

    ②また、外資系だと、そのようなことに関しては厳しくないのでしょうか。
    そんなことはないでしょう。
    先進国の場合,日本より厳しいはずです。

  • 相談者 413037さん

    タッチして回答を見る

    ①コンプライアンスの部局は彼の会社を検索すれば、でてきますか。

    ②匿名追放はどのようにすれば、いいでしょうか。

この投稿は、2016年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「婚約破棄」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから