婚約破棄後の彼の態度に困っています

公開日: 相談日:2009年05月15日
  • 1弁護士
  • 1回答

先生方ご教授ください。

2人とも再婚で、年齢が39歳。彼には前妻の子供あり(別居)
結婚を前提でお付き合いが始まり2ヵ月後にプロポーズされ3ヵ月後に結婚をすることが決まりました。年収も高く、仕事を続けたかったのですが、他県の方でしたので私が仕事を辞めることになりました。
結婚準備や彼の前妻とのこの面会のことで喧嘩になっていました。「子供に会えないくらいなら結婚しない」とまで言われ、とても耐え難い日々でした。
そんな中でも何とか彼と上手くやっていこうと私なりに努力し、彼に合わせていました。
しかし、私の中では、彼に対して不安が大きく両家の顔合わせの前日に出たくないという気持ちを彼に伝えました。当日、顔合わせをキャンセルすると彼から電話がありました。
その後話し合ったりもしたのですが、彼から結婚を延期したいと連絡がありました。挙式20日ぐらい前に私の承諾無くキャンセルをされました。私の退職10日ぐらい前でした。
結婚準備のため、家財道具の処分(荷物を減らして欲しいと彼から申し出あり)模していました。挙式の為の費用(ウエディングドレスなどなど)も随分かかっています。また、お祝いなども周りからたくさんいただいていました(お返しはまだ)。

会社を退職後、もう一度頑張ってみようと彼の所で5ヶ月生活。結婚を切り出したら「結婚できない」といわれました。
結婚延期後、半年が経過しています。
彼ののらりくらりとした態度に困っています。
本来なら彼の誠意を見せてもらうことが一番なのですが。

この場合の慰謝料や損害賠償を請求することはできますか?また、どういった方法を取ることが良いのでしょうか?

良いアドバイスをお願いします。

3612さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2009年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました