婚約破棄 浮気の証拠の有効性

婚約者が浮気をしております。
浮気相手の男の家にほぼ毎日泊まっており、それが1ヶ月続いています。
今すぐやめさせたいところですが、婚約破棄となって、慰謝料請求となったときのために確実な証拠を撮っておきたいと考えています。
確実な証拠として、浮気相手のマンションに出入りしているところを写真に撮ろうとしましたが、2人が朝出てくるところしか撮れませんでした。
夜入るところは、周囲が暗かったこともあり、顔がほとんど判別できません。全身のシルエットと体型から彼女を知っている人は、それが本人だとわかると思いますが。
顔がはっきり写ってないと証拠として有効性に欠けるでしょうか?
また、朝出てくるところだけでは、証拠として不十分でしょうか?
ちなみに2人は一緒に出入りしているわけではなく、別々の時間に(時間をずらして)出入りしています。

撮影方法はビデオをずっと回しっぱなしにしてて、出入りを撮影しています。

また興信所にも調査を依頼しましたが、同じく2人が朝出てくるところしか撮影できていません。夜は彼女が男の家に帰って来なかったため撮れませんでした。予算的に追加の調査は依頼出来ませんでしたので、自分で撮影に試みた次第です。

今自分が持っている証拠は下記になりますが、下記の証拠で婚約破棄になったときの慰謝料請求できるでしょうか?もっと証拠を集めた方が(夜浮気相手の家に帰ってくるところなど)いいでしょうか?

今持っている証拠
①彼女と浮気相手とのメール(LINE)の履歴。これは彼女の携帯から私の携帯へ転送したもので、浮気の内容が明白になっています。
②2人が時間をずらして別々に朝マンションから出てくる動画と写真(2回分)。ビデオは2人が出てくる1時間前から回しています。
③夜2人がマンションに入っていくところ
の写真と動画(1回分)。男の顔ははっきり写っていますが、彼女の顔ははっきりと写っていません。

写真以外にもその他に有効な証拠が必要であれば、教えて頂けると助かります。
浮気を1ヶ月耐えるのもそろそら限界になってきました。御助言頂ければ助かります。
2014年06月21日 09時10分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
有力な証拠を準備されているように思います。
ただ,これで十分ということは必ずしもいえませんので,証拠はできるだけ引き続き取れるものは取るという姿勢で臨まれたほうがよいと思います。
例えば,ある程度の証拠を相手に話して,相手の自白をとることも考えられます。

2014年06月21日 09時17分

相談者
早速御回答頂きありがとうございます。
引き続き調査を続けてみようと思います。

なるほど。自白を録音する手段がありますね。最終的に証拠を突きつけるときに、録音しておきます。
そう言えば、興信所の人に、自白の録音は裏で脅迫されて強制的に言わされたと証言されたら、何の証拠にもなりませんよと言われたのを思い出しました。
本当にそうなるでしょうか。。

2014年06月21日 09時24分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
本当にそうなるでしょうか。。

証拠にはなると思いますが,あとは信用性の問題です。
脅迫があったというなら相手が主張立証すべき問題だと思います。

2014年06月21日 09時34分

この投稿は、2014年06月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

婚約破棄された場合の慰謝料の相場や請求方法

愛する恋人と将来を約束していたのに、浮気され関係を解消されてしまった、挙式の日程を決めようとするとはぐらかされ、催促すると「結婚する気はない...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫の証拠がない(慰謝料請求)

    先日仕事帰りに女性に呼び止められ「ご主人に頂いたものをお返しします」とあるブランドのポーチとネックレスを渡されました。 そして主人と2年近く不倫関係にあり、近く別れるつもりだとの事でした。 つい1週間前私の携帯電話に主人の浮気を疑わせるメールが3通ほど連続して届き、夫にみせましたが否定しました。 今回の事を夫...

  • 浮気の疑惑、弁明の書面

    浮気の疑惑が晴れない相手と連絡をとっています。 主人と浮気の疑惑がある相手と連絡をとっています。 去年、その女性と主人の間で、ラインで好き、会いたいなどのやりとりがありました。 同じ時期、その女性の職場での写真や寝顔の写真も携帯からでてきました。 連日残業と嘘をつき、飲み屋やどこか分からない店でカードを使って...

  • 不貞の証拠になりますか?

    妻が今年の2月くらいから不倫をしていました。本人は不倫の事実を認めています。しばらくの間妻が相手の男の家に同居していたのですが、かなり警戒していたのか写真が撮れませんでした。別居前に相手の男と一度会って話はしました。不倫の事実は認めてます。ただ、その時はレコーダーを用意してなく、自分の母、妻の両親を交えての家族...

  • 不貞の証拠について。このようなメールは証拠となりますか?

    主人が不倫をしていることがわかりました。 おかしいなと思って問い詰めたところ、 1年半くらい前からだと自白しました。 子どものことがあるので、とりあえず離婚はしないけれど 不倫相手とは別れないと言い、 私が何か行動を起こしたら子どもも捨てて 家を出て行くと脅されました。 実際、主人が出て行くと、今までの生活レベ...

  • マンションに一人で入るところの写真は不貞の証拠になりますか?

    突然出ていった妻が職場の上司と不倫していることがわかり、証拠を押さえるべく興信所に依頼しています。 先日、23時頃に相手の男が別居中の妻の自宅マンションに一人で入るところを撮影することができました。残念ながらマンションから出てくるところの写真は撮影できませんでした。 他に証拠として持っているのは多くのツーショ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

婚約破棄の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。