1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 婚約破棄
  4. 慰謝料請求の権利放棄について

公開日:

慰謝料請求の権利放棄について

2014年05月31日
以前より何度か質問させていただきましたが、彼女の度重なる不貞が発覚し、しかも彼女から一方的に婚約破棄を告げられ許すことが出来ないため慰謝料請求をしようと思っています。
彼女が婚約破棄をした理由が、、私は彼女を許すので交際は続けたいと伝え1度は彼女も合意しましたが、私に不貞がばれてしまい自分が罪悪感に苛まれ私に申し訳ないとか一緒にいるのが辛いとのことで別れを告げられましたが、あまりに一方的な理由だったため、慰謝料を請求する旨を伝えたところ、大泣きしながら自分に死んで詫びろと言っているようなものだという発言を繰り返し行い、その後、彼女が落ち着いたであろう頃を見計らって再度話をしましたが、その都度泣きながら死ぬとか、自分の事は本当は大切だと思ってなかったからそんなこと出来るんだと言われ、私も出来ることなら彼女とやり直したいという未練もありましたし、今でも見たことがないくらいの号泣で死ぬと騒がれたため、本当にそうなってしまって責任を追求されても困りますし、その場で彼女をなだめる意味で慰謝料は請求しないから死ぬなんて言わないでくれと言ってしまいました。
メールなどにもその言葉は残ってしまっています。
しかし、冷静に考えれば彼女は私に死ぬという脅しをしていただけで、ただお金を払いたくないという思っているだけで、事実その後も慰謝料請求をしようとすると私の親に私を止めるよう説得しようとしたり、あの手この手で私を止めようとする行動に出ます。
もう彼女の謝罪も誠意もない対応、死ぬなどという脅しとも取れる行動には屈せず、裁判も辞さないつもりで慰謝料請求をしたところ、彼女から「既に慰謝料は請求しないと言ったではないか。その証拠のメールも残っているし既にあなたが慰謝料を請求する権利は自ら放棄したんだし裁判になっても私が慰謝料請求をあなたが放棄したメールを証拠として出せば間違いなくあなたは負けると弁護士も言っている」と言われました。
上記の通り、私としては慰謝料を請求するつもりでしたがその都度死ぬなどと言って車から飛び出そうとしたりとやむを得ない状況で言ったのですが既に私は慰謝料請求は出来ないのでしょうか?
相談者(256310)の相談

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
こんばんは

 真意による免除ではないとして請求できる余地もあるように思います

2014年05月31日 18時30分

相談者(256310)
補足です。
慰謝料は請求しないという言葉は正確には残っていません。
正確には彼女が死ぬと言ったので、「死ななければならないほどの償いは請求しない」とか「慰謝料とか損害賠償をと周りから言われるけど今までの思い出を叩き潰すようなことはできない」とのメールが残っていますが「慰謝料は請求しない」との文言はありません。
あと、私が慰謝料を請求し、それに対して彼女が死ぬと騒いでいる音声やメールも残っています。

2014年05月31日 18時43分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
 こんにちは

 それであれば慰謝料が免除されていない可能性は高いと思います

2014年05月31日 20時12分

この投稿は、2014年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

婚約破棄された場合の慰謝料の相場や請求方法

愛する恋人と将来を約束していたのに、浮気され関係を解消されてしまった、挙式の日程を決めようとするとはぐらかされ、催促すると「結婚する気はない...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不貞行為による慰謝料請求について

    以前質問させていただきましたが、不倫発覚から6ヶ月がたち、現在以前の様な頻繁なメール、電話連絡等は、かなり少なくはなってきましたが、今だに電話がかかってくる状況に、私の中の期限があり、これ以上は、主人に任せる事は、できないと思い、不倫相手と完全に終わらせる為に、訴える事を決めました。 そこで質問です。 不貞行為...

  • 慰謝料請求の請求先について

    何度かご質問させていただいておりますが、 現在私の不貞が原因で離婚調停中です。 相手の要求は慰謝料500万円、財産分与(離婚後の扶養を含む)500万と言う要求です。 調停開始より減額の要求を行っておりますが、要求が変わる事がありませんでした。 前回の調停で相手の要求が以下の様に変更になりました。 『慰謝料を250万...

  • 調停からの訴訟時の請求額について

    以前より何度か相談していますが、婚約した彼女の不貞が発覚し慰謝料請求しています。 彼女は不貞を認めた上で一方的に別れを告げてきて、納得出来ないので慰謝料請求する旨を伝え話し合いをし示談で解決する約束をしましたが、その約束も反故にし連絡を拒否され、無視を続けられたため内容証明を送りましたがそれも無視されたため、訴...

  • 不貞行為の慰謝料減額について

    以前、下記の質問をさせてもらいましたが、相手旦那が私の妻に連絡をしてきました。 私に対しては怒っている妻も相手の旦那には怖がっております。 この件について妻は不貞相手や旦那と関わりたくないと言っておりますので、今後の連絡も辞めさせたいと考えています。 慰謝料の減額の可否と、相手の旦那へどのような条件を要求す...

  • 夫の不倫による慰謝料請求したが減額を求められています。

    夫の不貞により離婚を考えています。 結婚21年。 夫は不貞を認め現在相手女性と暮らしています。 お互い離婚するつもりでおります。 ご相談は慰謝料請求の件です。 二人に対し300万ほど請求したいと考えています。 二人とも慰謝料は支払うと言っておりましたが、時間が経つと、夫は私に浪費グセがあると言って来て慰謝料を減...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

婚約破棄の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。