訴状書き方のコツ 婚約破棄

よろしくお願いします。
① 番号の打ち方・整理の仕方のこつ。
(項 1 .⑴ ① など記号をつける順番)
②紙のサイズと、縦横の文字数
③証拠(主にメールを写真に撮ったもの)は 「証拠書類第⚪︎号」としてまとめて、
「証拠書類第⚪︎号その番号」と答弁書に書き入れると良いでしょうか?
④準備書面 陳述書 から裁判がはじまるのですね。

書面の書き方、まとめ方、
関連付け方の、コツを教えてください。
ネット検索はしました。
相談者(229440)からの相談
2014年01月28日 04時21分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
① 番号の打ち方・整理の仕方のこつ。
(項 1 .⑴ ① など記号をつける順番)

第1,1,(1),ア,(ア)a,(a)といった順番です。

②紙のサイズと、縦横の文字数

A4,横書き

③証拠(主にメールを写真に撮ったもの)は 「証拠書類第⚪︎号」としてまとめて、
「証拠書類第⚪︎号その番号」と答弁書に書き入れると良いでしょうか?

まとまったメールはそのまま乙○号証としてもいいですし,乙○号証の1,乙○号証の2としてもいいです。答弁書の中では,主張のあとに証拠として(乙○)等と入れてください。

④準備書面 陳述書 から裁判がはじまるのですね。

まずは原告が訴状を提出して,被告が答弁書を出して,そのあとは準備書面1,2・・と続きます

2014年01月28日 04時32分

相談者(229440)
弁護士A先生ありがとうございます!

先程の質問に抜けているところがあったので、追記させてください。
①上下左右の余白
②ヘッダー
③フッター
その決まりはありますか?

記号の用い方が大変複雑に思えて、
戸惑っていました。

2014年01月28日 04時50分

弁護士A
ありがとう
その決まりはありますか?

今手元に資料がないのですが,推奨の余白の基準があります。

2014年01月28日 04時52分

この投稿は、2014年01月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

婚約破棄された場合の慰謝料の相場や請求方法

愛する恋人と将来を約束していたのに、浮気され関係を解消されてしまった、挙式の日程を決めようとするとはぐらかされ、催促すると「結婚する気はない...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 検甲1号証。ないしは甲検1号証。

    CCDカメラ(コンビニコピー機)で撮影した「ケータイ脅迫文書」(画像)は 当方には閲読できますが、写しで見た裁判官は「見にくい、なんとかしてください」と。 当方は「でも原本をご覧いただければ、かろうじてよめますよ」。 ここで、当方原告が考えているのが「原本」「翻訳書」をそえて「検証申立」をし、 そこから出てきた...

  • 証拠提出のタイミング及び番号について

    控訴理由書には、証拠を入れた方がいいですか? 読みづらくなるので、ポイントだけまとめて、準備書面で提出するのでも、悪くないですか? その際、乙号証の番号は判決が出た簡易裁判所で提出した証拠の続きなのか、それとも、1から番号はつけなおしてよいのか、 教えてください。 よろしくお願い致します。

  • 必要書類と捺印等のタイミングについて

    本人訴訟です。 本人での控訴審の準備(原審は代理人がついていました)を行っています。 その中で分からないことがあるので、教えて頂けますよう宜しくお願い致します。 1.控訴理由書は2部提出すれば良いのでしょうか?   そして、各々に捺印すればよいのでしょうか?   もしくは捺印した物(原本)とその写しを提出...

  • 既に提出された「甲号証」を検証の対象物として検証申立

    CCDカメラ(コンビニコピー機)で撮影した「ケータイ脅迫文書」(画像)は 当方には閲読できますが、写しで見た裁判官は「見にくい、なんとかしてください」と。 当方は「でも原本をご覧いただければ、かろうじてよめますよ」。 ここで、当方原告が考えているのが「原本」「翻訳書」をそえて「検証申立」をし、 そこから出てきた検...

  • 証拠説明書の書き方(ビデオと写真)

    相手方の「ある作業」の様子を撮影したビデオ(USBメモリ)と、そのビデオの中の重要な部分を示す写真の数枚を、裁判の証拠として出したいのですが、裁判関係の本で読んだだけですが、ビデオは検証物、写真は書証ですよね。 準備書面につける証拠説明書の中では、例えば甲3としてビデオ、甲4として写真となるのでしょうか? それ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

婚約破棄の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。