婚約破棄と内容証明書について

前回の質問の続きになります。

相手の所在がわかりとある病院に入院している事が確認がとれました。
何故か入院時の名前が変わっていましたが…。
(因みに彼女側はバツ一であり旧姓に戻したらしいが入院の際に離婚前の名字になっていた模様 離婚自体は相手について元夫と周りが言う事もありおそらく本当 偽名?)

やはり患者のプライバシーの観点から教えてもらえる内容は殆どなかったのですがあちこちでトラブルがあったという話しがありました。

そして難点なのが
本当に病気の可能性がありそれが精神病の類の可能性もある事(元々彼女側に体調面と精神面に難有)。
すごく不安定な状態であり回復する見込みがわからず転院の話しもある事(それ故に不貞行為はとてもではないが出来ないのではないか?との事)。
また元夫についても話しが出てきた事から何かしらあった可能性もある事。(推測)
等です。

結果的に相手の状態がよくないため色々と難しく慎重な行動を取りそして現状についてこれから先をどうするのかを内容証明書を送って確認するしかないでしょうとの事。

ここで質問となるのですが
内容証明書についてですが
・大前提として婚約関係の継続か取りやめの確定
・今回の結婚式、披露宴は完全に中止になる事(時期的な問題で)
・継続を希望の場合は嘘をつきこちらが知らなかったトラブルもありまず信用が出来ない事
・継続の場合は病状の明確化(出来れば)
・取りやめの場合は完全な縁切りをする事(可能なら連絡や接近はお互い禁止込みで)
・別件として借金についてはどうするつもりなのか?
を現状早くはっきりさせたいのですがその通りに書く事は可能でしょうか?

また前回の質問でお答えをいただいた際に婚約が成立してる可能性が十分ある以上キッチリ清算だけはしたいのですが相手が難病である事で回答自体が出来ないという可能性もあり内容証明書を送って返事がとれない場合に婚約破棄をした場合にはやはり此方側が有責になってしまうのでしょうか?

一応また次回弁護士の方に相談、及び対策をする予定なのですが日にちが空くため出来るだけ早めに知っておきたいのです。
また予算自体も恥ずかしながらあまりないのでこの段階で終わればいいのですが…。

よろしくお願いします。
2013年12月09日 01時25分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
現状早くはっきりさせたいのですがその通りに書く事は可能でしょうか?

事実関係を明らかにして,相手にどうするつもりか確認されてはいかがでしょうか。それで返事がない場合は,婚約を破棄するくらいのことを入れてもいいのではないでしょうか。
具体的に案文をか書いて,今度行かれる弁護士にチェックしてもらってください。

内容証明書を送って返事がとれない場合に婚約破棄をした場合にはやはり此方側が有責になってしまうのでしょうか?

不貞が立証できれば,不当破棄になりません。
立証できない場合,他の理由が必要ですが,相手が何ら回答せず,結婚に向けた具体的な行動を起こさないということであれば,相談者を妻としようとする意思がないものと考えられ,正当な理由があると考えられます。

2013年12月09日 04時34分

相談者
A弁護士様 回答ありがとうございます。
また色々と文面については考えてみます。

事実関係を明らかにして相手にどうするつもりか確認するとの事ですがここで相手が返事が出来るかどうかわからないのがやはり難点ですね・・・。

2013年12月09日 23時33分

この投稿は、2013年12月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

婚約破棄された場合の慰謝料の相場や請求方法

愛する恋人と将来を約束していたのに、浮気され関係を解消されてしまった、挙式の日程を決めようとするとはぐらかされ、催促すると「結婚する気はない...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 配偶者の精神病名の取得は可能か教えてください。

    現在、離婚調停中で、私は離婚したいのですが相手側が離婚を拒んでいます。調停期間中に相手側は、私の自宅に訪問したり、最近では知人が見れるようなサイトに私が第三者と不倫しているような虚偽の内容を公開しており、大変迷惑しております。 少し前に相手側が心療内科にかかっているのを知っため、そのため異常行動をしてるのではと...

  • 不十分なカルテの開示について

    カルテ開示後に精査して重要な箇所(検査結果)が抜けていたので、改めて開示要求をしても出してくれない場合は罪があるのでしょうか? 1,私立病院の場合は罪がないと聞いたことがあります。 2,国立病院又は一部病院の場合は公文書又は行政文書になりますので問題ありと聞いたことがあります。 1,と2,では違いや罪などの違いは本当にあ...

  • 同僚の暴言により神経症となり退職へ。治療費は請求できる?

    先日業務中に、他部所の社員よりいわれのない侮辱・恫喝を受けました。 詳細は控えますが通常の業務手順の中で、オフィスの多数の人が聞いているなか「いきなり」意味のわからない因縁をつけられ、居合わせた上司なども「あれはひどい。いったいどういうことかわからない」と後から言ってくれるほどのものでした。 お客様への手前も...

  • 不倫示談を交わした相手からの密告の可能性、でも証拠がありません

    不倫示談を交わした相手からの密告の可能性、でも証拠がありません 少し前(半年ほど前)に社内不倫をしていました 相手奥様にばれ、示談をかわし慰謝料を渡しました 示談書は公正証書にし、「この不倫に関して口外しない」と文言を入れましたが、それを違反した場合のペナルティは特に決めていませんでした (現在は彼と個人的交...

  • 精神病と離婚について

    離婚事由の一つに、 「相手が強度の精神病で回復の見込みがない」ことがあると、 この掲示板で知りました。 相手が強度の精神病ということはどのように証明するのでしょうか? 相手が通う診療内科から証明をもらう必要があるのでしょうか? 私の場合、逆で、本人が相手の言葉や態度で精神病にかかり、 それが今なお続いている...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

婚約破棄の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。