成婚退会後、彼に「新生活を想像出来ない」と言われたことを理由に婚約破棄出来ますか?

公開日: 相談日:2021年09月14日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
2021年3月に結婚相談所へ入会、翌4月に婚約者となる人と初めてお見合いしました。この時点で、私が専業主婦希望ということに同意済です。

7月にプロポーズされて婚約指輪を受け取り、簡単な両家顔合わせをしました。

彼の月の手取りがそれほど多くないので、結婚後の家計と貯金計画について話し合う中で、彼の考えが甘いと思って叱責しました。彼自身が子供が欲しいのにいい加減じゃないかと。
せめて結婚までにあと50万貯めることと、ふんわりでいいから出産後三年間の養育費についての考えを聞かせて欲しいと伝えました。

彼の答えは、「結婚を少し延期して50万貯めることは約束出来るけど、子供のことについての考えはは新生活が想像出来ないから、今教えてと言われても無理」とメールではっきり書かれました。

【質問1】
この場合、彼に言われた「新生活を想像出来ない」は、お見合いからの婚約を継続することが著しく困難な精神的苦痛を受けた、と婚約破棄出来ますか?(診療内科の診断書は取れます)

【質問2】
結婚式、披露宴、衣装、前撮りのキャンセル料を全額彼に支払わせることは出来ますか?

【質問3】
彼の方がいきなり婚約破棄されたと慰謝料請求してきた場合、こちらからも訴え返して慰謝料をとることは出来ますか?

1064399さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    【質問1】

    この場合、彼に言われた「新生活を想像出来ない」は、お見合いからの婚約を継続することが著しく困難な精神的苦痛を受けた、と婚約破棄出来ますか?(診療内科の診断書は取れます)

    その一言だけで、婚約が破棄できる正当な理由とまでは言えないように思われました。

    【質問2】
    結婚式、披露宴、衣装、前撮りのキャンセル料を全額彼に支払わせることは出来ますか?

    相談者から婚約破棄したら、難しいかもしれません。

    【質問3】
    彼の方がいきなり婚約破棄されたと慰謝料請求してきた場合、こちらからも訴え返して慰謝料をとることは出来ますか?

    実際にとれるかどうかは分かりませんが、請求自体はありうると思います。
    ただ、相手のその一言の発言だけで、相手に責任が発生するのかとなると、疑問のところはあります。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    この場合、彼に言われた「新生活を想像出来ない」は、お見合いからの婚約を継続することが著しく困難な精神的苦痛を受けた、と婚約破棄出来ますか?(診療内科の診断書は取れます)
    →あくまでもケースバイケースですが、直ちに婚約破棄の正当事由があるということまで主張することは容易とはいえないかもしれません。

    【質問2】
    結婚式、披露宴、衣装、前撮りのキャンセル料を全額彼に支払わせることは出来ますか?
    →相手方が応じれば可能ですが、婚約破棄に正当事由がないということであれば、難しいのかもしれません。

    【質問3】
    彼の方がいきなり婚約破棄されたと慰謝料請求してきた場合、こちらからも訴え返して慰謝料をとることは出来ますか?
    →相手方に違法行為があれば可能ですが、ご質問の範囲では、難しいのかもしれません。

    すぐに紛争化させるのではなく、延期なども含め、まずは協議して、今後の方向性を決められた方がよいのかもしれませんね。また協議による解消もあるのかもしれません。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 相談者 1064399さん

    タッチして回答を見る

    原田様、吉田様、ご回答ありがとうございます。まずは結婚相談所の仲人さんと相談して、今後を考えていきたいと思います。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す