【メンズエステ】【確定申告せず】【国際結婚/仏人】【収入証明書がいる】

メンズエステの仕事で生活をして2年近くになります。
昨年、自分で確定申告しませんでした。
(1年目に月2~9万の派遣を4ヶ月だけやり、その会社が確定申告したことはあります)
ですが、フランス人と結婚するかもで、
結婚ビザの認可には「収入証明書」や「納税証明書」が必要で且つちゃんとした職についていないといけないと見ました。
彼には現在の状況だけ伝えていますが、メンズエステじゃなくて別の業種で通しています。

仕事先では、確定申告してる人はいないと言われ、彼は「無職でも私の親の収入証明書があれば大丈夫だと思う」と言っています。

「彼にメンズエステ勤務だとバレずに結婚したい」が望みですが何をどうすればいいか分かりません。
どうしたらいいでしょうか。
相談者(875208)からの相談
2019年12月10日 18時32分

みんなの回答

相談者(875208)
追記:親の扶養には入っておらず一人暮らしをしています。収入は平均20万くらいです。

2019年12月10日 22時23分

相談者(875208)
確定申告というのがすごく難しくて、その存在を知ったのも最近だったので(今まで務めてた会社やバイト先に全部任せてました)
確定申告やるつもりです。でもそれによって収入証明書で仕事がバレてしまいますか?メンズエステの事務所は別の会社もいくつか持っているので、そこで働いていた体でやってもらうこともできますか?

2019年12月12日 06時09分

本江 嘉将
本江 嘉将 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
ご相談者様、回答させていただきます。

おそらく、配偶者として在留資格を得るために課税証明書か納税証明書が必要だとお考えなのだろうと思います。
課税証明書も納税証明書も、ご自身での確定申告や就業先からの給与支払報告書提出がなければ、収入があるという形での記載にはならず、前者は、非課税証明書という事になると思われます。
逆に、確定申告をしていないとしても、就業先(メンズエステ店)が給与支払報告書を出しているのであれば(請負の形や日払いなどになっているようなケースでは、これは期待できませんが。)、課税証明書に昨年の収入が記載されることになります。

確定申告を行った場合にも、課税証明書にその金額が所得として記載されますが、いずれにしても就業先の情報などが記載されることはないので、そのことで本当の仕事がバレてしまうというおそれはないと思います。

以上、ご参考まで。

2019年12月12日 12時27分

相談者(875208)
ありがとうございます!大変勉強になりました。

2019年12月13日 06時25分

相談者(875208)
度々恐れ入ります、質問にお答え頂けると有難いです。
某配偶者ビザまとめサイトによると、【職歴が浅い・同じ職場に1年程】だと認可されないケースが多いと記載があります。それって、配偶者ビザをとるときに就労先のことを書かなきゃいけないということでしょうか?

2019年12月13日 06時34分

この投稿は、2019年12月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

国際結婚の成立条件や必要な手続き

国際結婚をするに当たっては、成立条件や必要な手続き、居住地・ビザの問題、姓や国籍についてなど、知っておくべきことは多岐にわたります。これらを...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 国際結婚、結婚するためのビザについて

    こんにちは。私は今アメリカで学生をしている者です。今アメリカ人の男性とお付き合いをしています。妊娠していて結婚はいつしようか、どこでしようかを話しています。妊娠発覚で、今すぐに日本に帰らないといけなくなりました。それによって学生ビザを失うとこになります。(学生には戻らない、という事です。)そこで質問があります。...

  • 国際結婚や結婚ビザについて。

    いま現在中国人の彼女とお付き合いしております。彼女は現在結婚しており来週ぐらいに離婚する予定です。現在の結婚ビザは7月で切れてしまいます。 彼女とは遠距離恋愛なので近々彼女が仕事を辞めて私と一緒に暮らす予定です。 今の会社なら離婚をしても就労ビザが取れるようなのですが、まだ転職先も決まっておらずこれから私の家か...

  • 国際結婚・離婚 フランスで婚姻し日本で居住しているが、フランスで裁判にする場合

    フランスで婚姻した二人(日本人妻とフランス人夫)が日本で20年生活してきましたが、5年前より離婚についてはお互いに同意したものの、協議がながびいており、慰謝料 財産の配分などで決着がつかないため、夫側が裁判を検討しています。フランスで結婚した際に契約書をかわしており、離婚の場合夫の側が有利な形で慰謝料を払わなく...

  • 国際結婚と婚姻ビザの発行について

    友人がフィリピン人との国際結婚を考えているのですが、 住民税・年金など滞納しているものがある場合、 婚姻はできてもビザが出ないから日本に来れないので 一緒に暮らすことは出来ないかもしれないと 嘆いていたのですが本当なのでしょうか? 結婚して一緒になって生活を安定させて 払っていくつもりはあるようなのですが・・...

  • メキシコ人の彼との国際結婚について

    メキシコ人の彼とアメリカ留学中に出会いお付き合いしています。 そして、今年中に結婚を考えています。 メキシコ人の彼はアメリカに10年程オーバーステイしています。 結婚する時に、メキシコに帰国するとのことで、私もその時、一緒に観光ビザでメキシコに行く予定です。 そして、メキシコで国際結婚の手続きをする予定ですが、...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

国際・外国人問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

国際結婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。