国際結婚詐欺で訴えるとカナダ人男性から脅されています。SNS上でやり取りしているのみです。

ネットで知り合ったカナダ人の警察官という男から結婚詐欺で訴えると長期間脅されています。直接会った事はなく、約一年前から連絡を取り合っています。結婚したいねとお互いに話をしていましたが、突然連絡が取れなくなり、終わったと思っていましたが、1ヶ月ほど後に突然入院していたので連絡ができなかったと返事が来ました。その時にもう終わりにしたいと返事すると、訴えると言われました。その後また音信不通になり、1ヶ月経つとまた結婚するか刑務所に入るか選べと連絡が来ました。もう私の関係は終わっていると伝えると、今度は来月休暇が取れるから韓国人の女の子に会いに行くと連絡がありました。翌月、今韓国から日本に来ていて数日滞在するので会いたいと連絡が来ました。もう一度、私達はもう終わっていると伝えると、自分は納得した覚えはないので終わっていない。今すぐ結婚しないと日本の警察に電話をする。お前の職場に突然警察が逮捕しに行くぞと言われました。10年から15年は出所できないから覚悟しろと毎日のように連絡が来ます。これ以上関わりたくないのですが、SNS上でのやり取りを消せないので耐えています。本当にこんな事が起きるのでしょうか?
相談者(862523)からの相談
2019年10月29日 15時31分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
本当にこんな事が起きるのでしょうか?
1.起きないというか,起こりえないでしょう。

> 直接会った事はなく、約一年前から連絡を取り合っています。結婚したいねとお互いに話をしていましたが、
1.お遊びの会話に過ぎません。

2019年10月29日 15時50分

この投稿は、2019年10月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

国際結婚の成立条件や必要な手続き

国際結婚をするに当たっては、成立条件や必要な手続き、居住地・ビザの問題、姓や国籍についてなど、知っておくべきことは多岐にわたります。これらを...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 韓国人男性との国際結婚

    はじめまして、宜しくお願いします。 私は5年国際恋愛をしてました。 はじめから結婚前提での交際でした。 相手は韓国の男性です。 私は離婚歴があり子供がいます。 彼はそれも理解し結婚を申し込まれました。 5年目の3月に日本のみで入籍をしました。 ですが、突然彼が日本で暮らすと言ってた話が全く真逆で日本には住ま...

  • カナダでの国際結婚 相手が再婚の場合の離婚成立証書について

    こんにちは。 わたしは現在カナダに住んでいます。 来月中国系カナディアンの彼とカナダで結婚予定なのですが、彼は離婚歴があります。 今回わたしと再婚するにあたり、離婚成立証書(divorce paper)が必要なのですが、カナダの弁護士何件かあたっても「うちでは取り扱ってない」と断られるばかりで、未だ手続き出来ていません。 わ...

  • 国際結婚 韓国 裁判離婚 離婚届 について

    今回韓国人夫の不倫が発覚して 離婚を決意しました。 今は別居していて私と子供は日本 旦那は韓国にいます。 連絡をしても無視するので 協議離婚が不可能な状態ですので 訴訟を起こして裁判離婚する考えです。 そこで質問なのですが ・私たち夫婦は両国で婚姻届を提出しました。 日本で訴訟して日本で離婚が成立した後、...

  • 国際結婚

    国際結婚の事で質問したいのですが、私はブラジル人の男性の方と結婚を考えています。彼は一ヶ月前にVISAがきれてブラジルに帰国しました。私がブラジルに行って結婚をして、また私だけ日本に戻ってそれから彼を日本に呼びたいと考えてます。でも、私はブラジルに滞在を一ヶ月位と考えているのですが、その期間ですぐ結婚はできるのでし...

  • 国際結婚について

    国際結婚にあたり、婚姻届などは両国で手続きをする必要がありますか? また、日本だけや海外だけで婚姻届した場合はどうなりますか? よろしくお願いします

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

国際・外国人問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

国際結婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。