フィリピン人と複雑な国際結婚

公開日: 相談日:2019年06月13日
  • 1弁護士
  • 1回答

私が結婚したいと思っているフィリピン人女性の事で相談です。彼女は17歳の時、フィリピンからタレントとしてもうすぐ23歳と半年で契約満了で自由になります。彼女は日本に来る時ビザ、パスポート、全ていとこのもので来日しました。

すぐに日本人男性と結婚しました。実際には一緒にくらしていないので偽装結婚だと思います。

書類が偽造でも日本での婚姻届は正式に受理され、のちに別れる事になるんですが、彼女はフィリピンに帰り当局ですべて洗いざらい告白して、再度本名と正式なビザとパスポートで来日して自分と結婚したいとおもってます。


#日本に戻ってこれますか?
#フィリピンに帰らず自分と結婚して日本にすんどけますか?
#本人の名前で戻ってくるいい方法はありますか?
#彼女と結婚できる方法ありますか?

810645さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す