子供が親の国際結婚詐欺を訴えられますか?

公開日: 相談日:2018年06月19日
  • 1弁護士
  • 1回答

子供が親の国際結婚詐欺を訴えられるか?

父(日本人)が外国人女性と再婚しました。
現地で結婚しているそうです。結婚して8年目ですがその人とはほとんど会った事ありません。パスポート詐欺でしょうか? 
家には住んで居らず日本に居る友達の家や現地の実家が殆んどです。
父はその人を愛していると言っていますが、その女性は行為の拒否や他の男の人と関係を持っています。父はその女性に多額のお金を振り込んでいるみたいです。そこで、何個か質問したいのですが。

1、子供が国際結婚詐欺を訴えられますか?
(父が障害や判断能力がない場合はどうなるのでしょう)

2、お金は戻って来るのでしょうか?

675172さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから