弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

国際結婚 : 条件や手続きなど、国際結婚の基礎知識

国際結婚11年目で日本で協議離婚しましたが、養育費が払われません。

国際結婚11年目で日本で協議離婚しました。元主人は現在シンガポールで暮らしております。離婚の際、二人の間で交わした協議書に子供の養育費は子供が大学を卒業するまでと記載されており、お互いのサインがあります。ですが子供が18歳になると養育費もストップされました。元主人はアメリカ国籍のためアメリカで裁判を起こそうとしましたが、アメリカの裁判所が私が日本在住である事、日本での協議離婚である事、元主人がシンガポールに居る事を理由に裁判を起こすことが出来ませんでした。
このような場合日本での裁判は可能でしょうか? 元主人は日本人と再婚しており、時々日本には来ています。元主人はアメリカでの収入があります。
日本で裁判をする(訴訟を提起する)ことは可能ですが、支払いを認める判決を得たとしても相手方が支払いに応じなかった場合に、シンガポールにある財産に対してはシンガポールで強制執行をしなければならない、という問題があります(日本に財産があれば日本で強制執行できるのでさほど問題とはなりません)。 日本での裁判の場合、家庭裁判所に申し立てをすることになりますか?
相手方の住所はシンガポールでも大丈夫でしょうか?
この場合は地方裁判所か簡易裁判所になります(通常の金銭請求と同じ扱いのため)。
相手の住所がシンガポールでも、きちんと郵便が届く正確な住所が分かっていれば大丈夫です。

LUCKEYさん
2014年11月12日 10時17分

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2014年11月12日 10時34分

LUCKEY さん (質問者)

2014年11月12日 11時09分

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2014年11月12日 11時31分

この投稿は、2014年11月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

国際結婚の成立条件や必要な手続き、結婚後の国籍や姓について

国際結婚をするに当たっては、成立条件や必要な手続き、居住地・ビザの問題、姓や国籍についてなど、知っておくべきことは多岐にわたります。これらを...

国際離婚での準拠法や子どもの連れ去り

日本人同士の離婚と違い、国際離婚には様々なハードルが存在します。どの国の法律が適用されるのか、配偶者の国の慣習は日本と異なるのか等、相手国に...

この相談に近い法律相談

  • 国際結婚 子どもの国籍 【トルコ、日本】

    国際結婚をし子どもの国籍について 初歩的な事かもしれませんが お伺いさせて頂きます。 トルコ人の主人と日本人の妻から 産まれた我が子の国籍は 日本国籍となるのでしょうか? 主人から日本で出生届を提出すれば トルコ大使館には出生届しなくていいと聞き トルコ大使館には提出しておりません。 トルコも日本も父母両...

  • アメリカで国際結婚したが、子供を連れて日本

    私は日米のハーフです。現在アメリカに住んでますが、アメリカ人の夫の度重なる浮気に耐えられず、1歳の娘(アメリカ国籍)と里帰り中です。 今の状況なら娘は3ヶ月しか日本にいることができません。 もし日本に住むとなれば、どういう手続きするのでしょうか? 私たちはアメリカ人として、あちらに住んでますが、私は元々は日本生まれ...

  • 国際結婚

    少し、悩んでいます。 国際結婚についてです。 私は重国籍(戸籍が日本とアメリカに有ります) 日系企業出向者としてアメリカ在住です。 国際結婚をする場合、アメリカ人国籍で結婚を考えています。 相手は日本人です。 因みに、アメリカの銀行口座、住所の名義はアメリカ名義です。 この場合、結婚手続きというものは、...

  • 中国人と国際結婚してアメリカに住む場合について

    国際結婚についての相談です。 中国人男性との結婚を考えています。彼は就労ビザでアメリカで働いています。(私は日本国籍で日本で働いています)彼はこの先もアメリカで働きたいとのことで、結婚したら私がアメリカに行く予定です。私はグリーンカードを取得してアメリカに行こうと思うのですが、国籍は日本のままでしょうか?それとも...

  • 国際結婚 離婚 再婚

    韓国人男性と結婚してすぐ離婚した場合、やっぱり別れた相手がお互いによかったら再婚は出来ますか? 再婚した場合はビザなど取得しずらくなることはありますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

国際・外国人問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

国際結婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 離婚後の養育費「20歳まで」の壁を越えるには...
  2. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...
  3. 不倫相手が別れた後も「インスタ」に2ショッ...
  4. 不倫報道の宮迫さん「ホテルに入ったけど何も...
  5. 「夫が月10万円しか渡さない」主婦の嘆きに反...
  6. 別居し、離婚に向けた話し合いの最中に「不倫...
  7. 音信不通の父が「生活保護」受給、扶養義務が...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。