国際結婚での相手の二重国籍の戸籍の記載について

公開日: 相談日:2014年06月13日
  • 1弁護士
  • 1回答

私の戸籍を見ると主人の国籍は一つだけ記載されています。二つに訂正することは可能でしょうか。

数年前に台湾とアメリカの二つの国籍を持つ主人と結婚しました。
その当時は台湾で生活する予定で、アメリカで生活することは考えておりませんでしたので、婚姻届には台湾としか記載しませんでした。

結婚後、台湾に暫く住んだ後、今は別の国に住んでいます。
ですが、これからアメリカへの移住を考えています。
アメリカの永住権を取得するためには結婚を証明するものとして戸籍謄本が必要なのですが、私の配偶者の国籍の欄は中国となっております。
このままではアメリカ人の配偶者として永住権を申請出来ません。
市役所へ相談したところ、家庭裁判所にて戸籍訂正許可を申し立てする必要があると言われました。
申し立てしたところで、戸籍の配偶者の国籍の欄を訂正出来るのでしょうか。

また、もう一つの問題として、台湾は日本では国として認められていないため中国と記載されています。中国は重国籍を認めていないので、それも心配です。主人は中国人ではなく台湾人なのですが・・。

私達は今後アメリカに永住するつもりなのですが、永住権を取得するための配偶者ビザが申請出来ず困っています。
どなたかお知恵をお貸しください。
ちなみに主人は今まで日本に住んだことはありません。また、今後も住む予定はありません。

259714さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都4位
    タッチして回答を見る

    「申し立てしたところで、戸籍の配偶者の国籍の欄を訂正出来るのでしょうか。」

    ご主人がアメリカ国籍を持っていることが証明できれば、訂正してもらえるのではないか、と思いますが。

    「中国は重国籍を認めていないので、それも心配です。主人は中国人ではなく台湾人なのですが・・。」

    家庭裁判所は、ご主人が台湾人であるという実態を見て判断すると思いますので、心配する必要はないと思いますが。

この投稿は、2014年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「国際結婚」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから