グリーンカード申請中に浮気を見つけて、家を出て行った主人。

国際結婚をしています。2度目の結婚で二人の連れ子そして主人との間に一人子供がいます。グリーンカード申請中に主人の浮気を見つけ、相手の女性とも話をしましたが、私がノイローゼになり救急車で運ばれ家に帰るともぬけの殻。今は彼女と暮らしているようです。グリーンカードの面接のときに保留をかけられ、子供の親権を失うとも言われました。主人の相手の女性が私は偽造結婚だと報告した様子で、今審査をされています。精神科医にも通いました。20年近く海外にいて今更日本に帰っても住むところも働くところも無く、ましてや子供は英語しか話しません。相手の女性に対してと主人に対して慰謝料請求できますか?もしくは、このような状況でも永住権の所得は可能なのでしょうか?相手の方は学生でこちらに来ていて、主人の会社にインターンで入ってきた日本人。肉体関係も認めています。証拠は主人の持っていた携帯のメッセージ。今持っているビザは来年の2月までしかありません。その後仕事が出来なくなったら、生活も出来ません。主人の借金が私の講座から引き抜かれていて、お金もありません。養育費ももらってません。日本とは異なるためにどうなるのか想像もつきませんが、なにかアドバイスありましたら教えてください。お願いします。
2010年09月17日 16時28分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
相手の女性と夫に対して、慰謝料請求は、可能です。
夫の借金が口座からひかれているならば、口座を解約して被害の拡大を防いだ方がよいと思います。

2010年09月18日 07時37分

相談者
庇護弁護士さま。早速の回答ありがとうございます。
銀行口座はそのままにしてありますが、入金(給料など。)は、していません。口座解約しないのは、グリーンカード申請書類に提出した口座がこの口座なので、解約するのがこわくて。。借金の引き落としが出来なくなって主人がそれに気がついたのがローン会社からの督促状が届いたとき。すでに3箇所からの督促が届いていたようで、私に対して”どうして払ってない?なぜ口座にお金が無い?”とわけの分からないことを言われましたが、相手にせずにいます。私に払う義務は無いと思いますので。この借金も私の知らないうちに作って、新しい車を買ったり、彼女との新しい生活のために作った物で、家族のためではないので私はいくら妻でも関係ないですよね?あと、相手の女性が21歳になっていなくて、こちらでは未成年です。慰謝料の請求は彼女の家族宛になるのでしょうか?彼女に支払能力はまったくと言っていいほどないのですが。。。

2010年09月18日 10時42分

この投稿は、2010年09月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

国際結婚の成立条件や必要な手続き

国際結婚をするに当たっては、成立条件や必要な手続き、居住地・ビザの問題、姓や国籍についてなど、知っておくべきことは多岐にわたります。これらを...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 先妻からの嫌がらせと慰謝料請求

    外国人の主人と結婚してから1年になります。彼は以前、他の40代の日本人女性と2年半程結婚を送っていました。結婚当初から彼女はうつ病を理由に仕事もせずに、母親の退職金で買ったマンションに暮らしていました。彼女にとって主人は3人目の外国人の夫で前のご主人達は彼女の言動が理由で離れていったそうです。結婚するまでは特に問題...

  • 交際相手の虚偽の通報により警察にストーカー扱いされました。仕返ししたいです。

     私は既婚者ですが、独身の女性と10ヵ月程不倫しておりました。最後の方はケンカばかりをしておりましたが、そのたびに仲直りを繰り返しては会っていました。  しかし先日もいつものようにケンカしてしまい、インフルエンザのお見舞いと、仲直りしようと謝罪を兼ねて彼女の家に行きました。  そして彼女の部屋の玄関に行き、イン...

  • 男女関係問題について

    彼女と付き合っていますが彼女は既婚者です。 悪い事はわかっていますが、どうしても彼女の事が好きです。 しかし、なかなか別れる事ができません。 自分でけじめをつけたいのですが、私から警察の生活安全課へ出向いて悪い事ストーカー・つきまとい等はしてませんがコントロール出来なくなる前に相談したりできないでしょうか?

  • 私の母の家族カードを彼女に渡し不正利用していたのは罪?

    私が彼女にぞっこんになり 去年の8月に千葉から京都に子供2人を連れて引っ越してきてくれました。 カードはポイントが貯まるので私の家族カードで彼女を作ろうとしたが作れず 私の母の家族カードを母に内緒で作り 彼女は母の家族カードを6ヶ月ほどずっと使用してました。 今月彼女と別れたののですが別れ方があまりにも最悪...

  • 姑の陰口について困っています

    結婚して13年、付き合いは23年です。私は一人っ子で親戚とは疎遠。高齢者の母だけがたより。子供は小学生二人に恵まれ幸せな様ですが、主人と共稼ぎで、家計がうまくいかず主人の両親と同居して5年が過ぎました。 しかし、姑がプライドが高く、言うことを聞かないと陰口を言いふらし、あんな嫁…と広めては喜んでいます。最近は冷蔵庫に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

国際・外国人問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

国際結婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。