国際結婚や結婚ビザについて。

公開日: 相談日:2014年01月29日
  • 1弁護士
  • 1回答

いま現在中国人の彼女とお付き合いしております。彼女は現在結婚しており来週ぐらいに離婚する予定です。現在の結婚ビザは7月で切れてしまいます。
彼女とは遠距離恋愛なので近々彼女が仕事を辞めて私と一緒に暮らす予定です。
今の会社なら離婚をしても就労ビザが取れるようなのですが、まだ転職先も決まっておらずこれから私の家から通える場所で就労ビザを取ってもらえる会社を探すつもりです。これから私達が結婚をするまでにどのようにして行けばよいのかわかりません。通常離婚してから半年経てば結婚出来るとおもうのですがその頃にはビザが切れてしまいます。就労ビザを出してもらえる会社に転職出来れば離婚して半年後に結婚出来るのでしょうか?
教えて下さい。

229774さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    ご質問内容には、交際中の中国人女性と正式に結婚できる要件の話とビザを取得できるかどうかの話がまざっているようですが、日本人と中国人が結婚する場合に結婚が認められる要件を満たすかどうかは、日本法と中国法の双方の要件を満たす必要があります。女性に関しては、日本法は離婚直後に別の男性との結婚を禁じるいわゆる待婚期間を6か月としていますが、中国法がこれ以上の期間を求めている場合には、その期間を経過しないと結婚は認められません。正式な結婚ができなければ、中国人女性はあなたの配偶者としての日本でのビザをもらうことはできません。

    タイミングとして、日本の法律が求める6か月の待婚期間を待つと現在の配偶者ビザは切れてしまうので、日本国内に滞在を継続したいのであれば、就労ビザの申請をする方向で滞在資格を得ることを考えなければならないと思います。配偶者ビザが切れる前に就労ビザをもらえなければ一度出国した後、あなたと正式な結婚をして配偶者ビザを新たに取得して再入国することを考えるしかないのではないかと思います。

この投稿は、2014年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました