弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

国際結婚 : 条件や手続きなど、国際結婚の基礎知識

名前の改名申し立て

人生一からやり直す為改名申し立て申請したいのですが金額は,
どれ位必要ですか?教えて下さい。
裁判所への申立て自体は、800円と、若干の郵便切手代で可能です。
弁護士を依頼するなら、弁護士費用として、10万円程度で受けてくれる人もいるでしょう。
もっとも、通称使用が長年にわたるなどの事情がないと、簡単には名の変更ができないので、詳しくは、弁護士に直接御相談下さい。
名の変更許可申立てに必要な収入印紙は800円で,そのほかに若干の郵便切手が必要になります(裁判所によって予納する切手の種類や金額が違うので,確認が必要です)。
なお,名の変更申立てが認められるためには「正当な事由」が必要です。「正当な事由」とは,名の変更をしないとその人の社会生活において支障を来す場合をいい,個人的趣味や感情,信仰上の理由では認められないとされていますので,ご留意ください。

meちゃんさん
2013年01月07日 00時13分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう

2013年01月07日 00時20分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2013年01月07日 00時24分

この投稿は、2013年01月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

国際結婚の成立条件や必要な手続き、結婚後の国籍や姓について

国際結婚をするに当たっては、成立条件や必要な手続き、居住地・ビザの問題、姓や国籍についてなど、知っておくべきことは多岐にわたります。これらを...

この相談に近い法律相談

  • カンボジア女性との結婚

    カンボジア女性と結婚したいのですが カンボジアには25000ドルの所得の壁があり 現在の収入ではとても無理な金額です。 どうしたら結婚できるのか教えてください。 日本の婚姻手続きだけではダメだと思いますが 配偶者控除などの控除は国際結婚が成立しないとダメなのでしょうか?

  • 国際結婚での離婚について

    海外在住です。結婚して4年になります。子供はいません。 価値観の違い等コミュニケーションが上手く取れず、主人の方から離婚したいと申し出がありました。 私は専業主婦で収入はありません。 この場合一定期間の生活費は請求出来るのでしょうか? もしそれが可能でしたらどの位の期間、主人の収入に対してどの位の金額が請求出来ま...

  • 国際結婚 旧姓に戻したい

    夫アジア系の外国人、妻(私)日本人です。 国際結婚後すぐ、氏の変更をして主人の姓になりました。 結婚8年です。 その後出産し、住宅関連の会社に再就職をしましたが入社の条件が「旧姓での活動」でした。 理由は大きな金額を扱い、新規もある営業職なこと等々です。 その後旧姓にてずっと仕事をしてきています。 この...

  • 国際結婚後の子供の氏の再変更について

    国際結婚で、夫(外国人)、妻(日本人)別姓、子供は家裁申し立てを行い夫の外国姓としました。この場合、家裁に再申し立てをすれば子供の姓を妻の日本人姓に戻すことは可能でしょうか?

  • 生活保護国際結婚療養の為帰国

    生活保護同士の知り合いのおいちゃんがいますが、国際結婚後事業業績悪化の為倒産しました。それをきに生活が一変豪華暮らしの外国人嫁とのイザコザが多々あり、なれない国での生活にうつ病を発症し、とうとう帰国しました。幸い10日ほどで戻ってきたのですがここで疑問!生活保護中に海外へ帰省するのは問題ないのでしょうか?あやふや...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

国際・外国人問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

国際結婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. パートナーの「浮気相手」に社会的制裁を加え...
  2. 離婚後の養育費「20歳まで」の壁を越えるには...
  3. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...
  4. 不倫相手が別れた後も「インスタ」に2ショッ...
  5. 不倫報道の宮迫さん「ホテルに入ったけど何も...
  6. 「夫が月10万円しか渡さない」主婦の嘆きに反...
  7. 別居し、離婚に向けた話し合いの最中に「不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。