お願いします。またまた費用はどのくらいかかるのか?

公開日: 相談日:2010年06月29日
  • 1弁護士
  • 1回答

ちょっと分からないので教えて下さい
私の彼女は外国人です
彼女と真剣に結婚を考えています
彼女の話を100%真実だとして今の置かれている状況を整理してお話します
約2年前に実習生として来日しました
どのような契約をして仕事を紹介して貰ったのか分かりませんが1ヶ月の給料が6万円でその内の2万円を受け取り4万円を給料明細とともに社長へ返して(預ける)いたそうです
3年後には200万円貰う約束になっていたそうです
がしかし
1年半もの間 会社の寮に住み働いていましたがあまりにも低賃金の為に我慢出来ず半年前に名古屋から千葉へ逃げて来たとの事…
現状では今年10月でビザが切れてしまう事…
病院にも行けない状態である事…
このような状況下で
私が知りたい事は
預けていた(未払分)お金が取り戻せるのか?
また
ビザの変更や更新 在留 国際結婚は可能なのか?
弁護士へ依頼した場合 これらの問題を全てクリア出来るのか?
またまた
費用はどのくらいかかるのか?
弁護士の先生方 良きアドバイスと今とるべき行動 を教えて下さい

14835さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    取り戻せます。
    可能です。
    そのような問題を扱っている弁護士に依頼すれば可能です。
    4,50万円はかかるでしょう。

この投稿は、2010年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「国際結婚」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す