国際結婚 フィリピン 既婚者

公開日: 相談日:2022年03月24日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
フィリピン在住の38歳フィリピン女性との結婚について相談致します

私は50歳で4年前に彼女が家族ビザで3ヶ月だけ日本に滞在した時に出会いました
その後、本国に戻りましたが、それ以来、私がフィリピンに行ったり、メールや電話のコミニュケーションは今も続いております

女性は若い頃、フィリピン男性と結婚し一児の息子に恵まれましたが、夫からの暴力等でずっと逃げ回る生活をしてきました

経済的な理由で今まで離婚する事も出来ず、恐怖から外にも出れず、日本で働く母親からの仕送りで生計を立てています

そんな境遇の彼女と何とか結婚し息子共々、日本で暮らす事を考えています

私は離婚歴があり2児の父親です
最近子供達も成人し、そろそろ第2の人生を考えています

【質問1】
フィリピンで離婚裁判(婚姻の取消裁判)をしない限り、正式に私と結婚し、日本の配偶者ビザを取得する事は出来ないのでしょうか?

【質問2】
家族ビザで来日させ、日本の市区町村に婚姻届は出せないのでしょうか?
フィリピンで離婚裁判中という事情を説明し婚姻の許可はもらえませんか?
婚姻を認めてもらい、入官に配偶者ビザ申請は可能でしょうか??

【質問3】
仮に日本滞在中に彼女の妊娠が判明した場合は、どうなるのでしょうか?

宜しくお願い致します

1128586さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県6位

    田邊 正紀 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】フィリピンで正式に婚姻取り消し(アナルメント)を受けない限り、再婚はできませんし、配偶者ビザも許可されません。
    【質問2】「家族ビザ」というのが「短期滞在ビザ(観光ビザ)」という前提でお答えします。(家族滞在というビザは、外国人が家族を帯同する場合に、その家族に与えられるビザですので、日本人の家族には与えられません)【質問1】で回答したとおり、結婚はできませんし、配偶者ビザはもらえません。
    【質問3】仮に妊娠が判明しても、彼女との結婚が許可されることはありません。子が出生した場合、彼女の婚姻取り消しが完了していなくても、フィリピン国内の子の出生届に、あなたが父親として名前を載せることは可能と思われます。また、お子さんの出生の前後にかかわらず、認知して、戸籍に認知した旨を載せることは可能と思われます。これにより、お子さんは、日系2世として、日本人の配偶者等の在留資格で来日することが可能となります。さらに、その子は、在フィリピン日本大使館で、日本国籍を取得することも可能です。日本国籍を取得した場合、その子を養育する母親も、理屈としては「日本人を養育する親」として、定住者の在留資格で来日することが可能となりますが、母親がフィリピン人との婚姻取り消しが完了していない場合に、実務上、定住者の在留資格が与えられるか否は不明です。

この投稿は、2022年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す