国際結婚の離婚に関して

公開日: 相談日:2022年02月28日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
フィリピン人女性と国際結婚しております。当方は日本人です。現在私は日本で彼女と子供はフィリピンにいます。

【質問1】
離婚する場合、当事者合意として当事者同士が異なる場所にいる状態で離婚手続き可能でしょうか?

1119894さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県6位

    田邊 正紀 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    当事者が合意して協議離婚する場合には、奥様が日本に滞在している必要はありません。協議離婚届けに署名をもらえば、あなた一人で協議離婚届けを提出することができます。これにより日本での離婚は完了しますが、フィリピンにおいて、外国離婚の承認手続を行うに際し、日本の離婚が協議離婚の場合には、スムーズに離婚が認められない可能性はあります。
    フィリピンでの離婚が完了しなくても、日本人として日本で生活していくあなたには、再婚を含め特段の不利益はありません。

この投稿は、2022年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す