婚姻費用履行勧告について質問てす

公開日: 相談日:2021年02月16日
  • 3弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

婚姻費用の事で質問です。
審判で決定したのですが、払われないので履行勧告をしてもらいした。
ところが、旦那から裁判所に連絡があり、勧告書の金額払えないから、数万ずつ払うと言ってきたそうです。
審判で確定したのに、意味がないと思うのですが。

そこで質問です。
1 旦那の言う金額を受け入れなきゃいけないものですか?
2 審判通りと言ってもいいものですか?

998748さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 1 旦那の言う金額を受け入れなきゃいけないものですか?
    →いいえ。

    > 2 審判通りと言ってもいいものですか?
    →はい。強制執行なども検討することが考えられると思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 弁護士ランキング
    滋賀県1位

    中井 陽一 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのこととお察し致しますので、一般論にはなりますがお答え致します。

    > 1 旦那の言う金額を受け入れなきゃいけないものですか?

    →いいえ、既に審判が確定しているようですので、夫には審判書どおりに支払う義務があります。
    したがって、夫の言う金額を受け入れる必要はなく、審判書どおりの金額を請求することが可能です。
    夫がそれでも数万円ずつしか支払えないというのであれば、給料の差押えや預金口座の差押えなど、審判書に基づいて裁判所に強制執行の申し立てをすることを検討してよいかと思います。

    > 2 審判通りと言ってもいいものですか?

    →はい、そのような対応でも構いません。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 1 旦那の言う金額を受け入れなきゃいけないものですか?
    > そんなことはありません

    > 2 審判通りと言ってもいいものですか?
    よいです
    それでも払わないなら給料差し押さえを検討しましょう

  • 相談者 998748さん

    タッチして回答を見る

    先生方ありがとうございます。
    確定してるので、審判書記載の通りと言いたいと思います。

  • 弁護士ランキング
    滋賀県1位

    中井 陽一 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 確定してるので、審判書記載の通りと言いたいと思います。

    →はい、そうですね。せっかく頑張って調停・審判をされたのですから、安易に妥協をする必要はないように思います。

     頑張ってくださいね。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから