別居調停、同居義務違反について

公開日: 相談日:2021年02月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

相談の背景
お世話になります

妻と別居をして半年が経つものです。
妻は子供を連れ実家に帰っております。離婚調停は私が離婚を拒否し、不成立で終了しました。
今度は妻からの婚姻費用分担調停と私からの面会交流調停を同時に行います。
私はそれにつけ加え、別居調停の申し立も考えております。
別居の合意、話あいもありません。


そこで先生方に、ご質問がございます。


①別居調停が成立すれば、離婚起訴自体、一度離婚調停経て起こすことができると伺いましたが
私のケース、すなわち、一度離婚調停が不成立となっている場合はこれが有効になるのでしょうか?

②別居調停が仮に不成立になった場合、妻は同居義務違反の対象になるのでしょうか?

③別居調停で婚姻費用、面会交流などの取り決めもできると伺いましたが、この場合、別居調停に切り替えて進めた方が良いような気も致します?
先生方のご意見をお聞かせ頂けたら幸いです。

よろしくお願い致します。

質問1
離婚調停終了からの別居調停は可能でしょうか?

997977さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    神奈川県4位

    中間 隼人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 離婚調停終了からの別居調停は可能でしょうか?

    手続きとしては可能ですが、意味はありません。

    > ①別居調停が成立すれば、離婚起訴自体、一度離婚調停経て起こすことができると伺いましたが 私のケース、すなわち、一度離婚調停が不成立となっている場合はこれが有効になるのでしょうか?

    そもそも一度離婚調停をされていますから、別居調停をせずとも直ちに離婚訴訟を提起することが可能です。

    > ②別居調停が仮に不成立になった場合、妻は同居義務違反の対象になるのでしょうか?

    直ちに同居義務違反になるわけではありませんし、仮に同居義務違反になるケースであっても、同居を強制されることはありませんので、別居が継続することには変わりありません。


    > ③別居調停で婚姻費用、面会交流などの取り決めもできると伺いましたが、この場合、別居調停に切り替えて進めた方が良いような気も致します?

    婚姻費用調停、面会交流調停を申し立てればたります。別居調停は不要です。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから