婚姻費用の申立について

公開日: 相談日:2021年02月12日
  • 2弁護士
  • 2回答

夫から2ヶ月生活費をもらえなかったことから夫婦喧嘩になり、現在別居中です。多分ネットカフェかなんかに泊まっていて、夫の居場所はわかりません。
婚姻費用の申立をしたいのですが、夫は自営業で収入をごまかしているので、正当な金額を出せません。
まず何から始まれば良いでしょうか。

997632さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 多分ネットカフェかなんかに泊まっていて、夫の居場所はわかりません。
    > 婚姻費用の申立をしたいのですが、夫は自営業で収入をごまかしているので、正当な金額を出せません。
    > まず何から始まれば良いでしょうか。
    →まずは弁護士に面談相談することかと思います。そのうえで調停申立書の送達先を特定する必要があります。夫側と連絡をとって、実家などに送達することもあります。収入については、収入証明書だけではなく、申告書などを提出してもらい、不審な点を追及していくことも考えられるとは思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから