婚姻費用分担請求、算定表について

公開日: 相談日:2021年02月12日
  • 1弁護士
  • 1回答

相談の背景
婚姻費用について、別居する場合に婚姻費用分担請求を起こそうと考えています。子供の学区や環境を変えたくなかったりセキュリティなどを考えると家賃が高い地域にいるため、算定表の金額では厳しいです。ですが、相手はかなりのケチなので1円も払いたくないと思います。また子供が闘病中などもありあまり働けないため、私の収入を増やすというのは不安定な考え方です。

質問1
1、審判となったときに家賃や生活費などの状況を加味してくれるものでしょうか。

質問2
2,ケチな相手に分担請求を起こす場合、弁護士の先生のお力を借りた方が高い費用を貰える可能性が高い、こちらに有利な条件を提示できる場合が多いでしょうか。

997421さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 質問1
    1、審判となったときに家賃や生活費などの状況を加味してくれるものでしょうか。
    :書かれた事情からは、算定表を超える額の取得は難しいと思われます。

    > 質問2
    > 2,ケチな相手に分担請求を起こす場合、弁護士の先生のお力を借りた方が高い費用を貰える可能性が高い、こちらに有利な条件を提示できる場合が多いでしょうか。
    :弁護士が就いても算定表に基づく額になります。

  • 相談者 997421さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    例えばどのような事情であれば算定表を超える額を請求できるのでしょうか。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから