婚姻費用について 事前に通告された金額と算定表の金額

公開日: 相談日:2021年01月07日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

婚姻費用分担請求について教えてください。

無職の配偶者が、別居後に、相手に対して
「婚姻費用として10万円をはらえ」と書面で通告をしてきました。

ただし、算定表で算定した場合の婚姻費用は15万円だったばあい
先に配偶者が通告してきた10万円が婚姻費用となるのか
もしくは、裁判までいった場合、算定表の費用が優先されるでしょうか。

よろしくお願いいたします。

985969さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す