婚姻費用調停、算定に使われる資料

公開日: 相談日:2020年11月17日
  • 4弁護士
  • 4回答

婚姻費用の算定についてご質問です

主人の不貞により別居
婚姻費用調停を起こす前に教えて頂きたいのですが

相手は高額給与所得者
株売却の所得などがあり毎年確定申告しています

税理士もついており

私が調停を起こしたら算定の元となる主人の所得の数字を主人が自分に有利になる様操作してきそうでなかなか調停を起こすまで踏み切れません

給与所得者の場合算定の基となるのは給与所得のみでそれを減らす主張、操作はできないと思って良いのでしょうか?

ご教示宜しくお願い致します

972637さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました