婚姻費用の約束は算定表通りになってしまうのか

公開日: 相談日:2020年11月05日
  • 1弁護士
  • 3回答

不貞した主人が別居を希望してきました。家賃光熱費や今後の子供に掛かる費用、生活費はもちろん責任として払うとしてうと約束の上で別居になりましたが、半年経つと自分の生活がきつくなったのか代理人を立ててきました。

約束は公正証書にしていません。

主人の不貞が原因なのにもし算定表通りになるのならこちらは生活ができません。

生活費は算定表通りでも構いませんが家賃光熱費は別で支払いを希望したいです。

このような要望は通りますか

969580さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位
    タッチして回答を見る

    > 不貞した主人が別居を希望してきました。
    1 不貞については,法的には慰謝料・離婚事由の範ちゅうです。

    > 生活費は算定表通りでも構いませんが家賃光熱費は別で支払いを希望したいです。
    1 婚姻費用は,別居中の生活費についtの,各自の収入額に応じての分担です。
    2 家賃・光熱費は生活費の中核的内容です。
    3 生活費の分担としての婚姻費用のほかに,生活費の中核的内容の家賃・光熱費の支払いを求めても法的には認容されないでしょう。

  • 相談者 969580さん

    タッチして回答を見る

    1 不貞については,法的には慰謝料・離婚事由の範ちゅうです。

    すみません、どういうことですか?

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位
    タッチして回答を見る

    > 1 不貞については,法的には慰謝料・離婚事由の範ちゅうです。
    1 主人の不貞が原因なのにもし算定表通りになるのなら,とのことですが,算定表どおりになります。
    2 主人の不貞については,不貞の慰謝料問題,離婚の慰謝料問題として解決すべきということです。

  • 相談者 969580さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。離婚と不倫の慰謝料は別なのですか?

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位
    タッチして回答を見る

    > 離婚と不倫の慰謝料は別なのですか?
    1 不倫の慰謝料は,不倫をした配偶者の相手及び配偶者に請求できます。
    2 不倫が原因で配偶者と離婚の場合,配偶者に対する請求は不倫による離婚の慰謝料となります。
    3 不倫をした配偶者の相手に対する慰謝料請求権の消滅時効は,不倫の事実とその相手を知ったときから進行します。
    4 他方,配偶者に対する不倫による離婚の慰謝料請求権の消滅時効は,離婚時から進行します。

  • 相談者 969580さん

    タッチして回答を見る

    これから子供にたくさんお金がかかるのに、、不倫されたらやられた方だけ大損ということですね。

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました