モラハラ夫との別居→離婚

公開日: 相談日:2020年07月02日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

私はモラハラ夫との別居→離婚を考えています。
離婚した場合、未就学児2人の親権は私が絶対にとりたいと考えています。
ですが、私たちが突然家を出て行った場合、
引越し、転職、転園せざるを得ない状況です。
今のままの保育園だと夫が待ち伏せをして子供達を連れ去りそうだからです。

そこで質問なのですが、
この場合何を1番にすればよろしいでしょうか?

また別居前と別居後に必要最低限はなにをすればよろしいですか?

ご回答よろしくお願いします。

935275さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都7位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > この場合何を1番にすればよろしいでしょうか?
    >

    家を出ることが最優先事項です。その他のことは付随事項にすぎません。

    > また別居前と別居後に必要最低限はなにをすればよろしいですか?

    具体的状況次第なので、経験豊富な弁護士に相談することに尽きます。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    弁護士の神尾です。

    離婚は感情的な側面が強いですが、法的に考えていった場合には何を主張し証拠として何があるかを冷静に考える必要があります。

    ・何が争点になりそうか(離婚自体なのか、親権なのか、財産分与なのか、慰謝料なのかなど)
    ・その争点について立証していく上で現時点で何が足りないか(離婚原因に関するものが弱いのか、財産を把握していないのかなど)
    ・それは別居前後を通じていつ収集するのがよいのか(預貯金などは別居前に把握しておかないと分からなくなる、など)

    などの要素を検討した上で、別居前に何をするか、そこから計算して別居はいつにするのか、別居当日はどう動くのか、別居後にどう動くのかを決めていきます。

    一般的には別居前には離婚原因と財産分与に備え、別居後には調停に備えることになりますが、具体的にどうするかはケースバイケースです。

この投稿は、2020年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す