婚姻費用の、審判前の保全処分について

公開日: 相談日:2020年06月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

婚姻費用の、審判前の保全処分を申し立てたら、裁判所から相手方に何か通知があるのでしょう?

もし、あるとすれば、申し立ててから、どれくらいで相手方に届きますか?

930707さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県2位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    裁判所が緊急性ありと考えれば、審問期日を指定して、期日通知とともに申立書を相手方に送付します。申立てから2週間前後でしょう。

    ただ、調停係属中であったり、緊急性をどう考えるか慎重に考える場合は、相手方に送付する前に申立人に対して緊急性を詳しく説明するよう補充させてからとなるので(次回調停期日で調整可能であれば、同期日で調停委員会が調整するはずです)、すぐに申立書が送られるとはかぎりません。

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから